2251

Куда пойти лечиться?

Республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) составил рейтинг казахстанских поликлиник по итогам 2014 года. Подобное сравнение качества медобслуживания населения эта структура, согласно информации на ее сайте, провела в третий раз.

По словам представителей РЦРЗ, в “соревновании” участвовали все поликлиники республики - 13 взрослых, 5 детских и 100 смешанного типа.
Примечательно, что поликлиники Алматы и Астаны занимают в этих рейтингах не самые лучшие позиции! Среди клиник первичного звена для взрослых первое и второе места заняли поликлиники №4 и №2 Костаная, на третьем - поликлиника №7 Атырау. Аналогичные алматинские городские медучреждения - №3, №9, №5 и №8 - заняли лишь четвертое, шестое, восьмое и десятое места соответственно. Замкнула список поликлиника №2 Актау.
Что касается детских поликлиник, то среди них лидеров и призеров не оказалось. В связи с отсутствием наилучших показателей ранговое место присвоили с пятой позиции. Это место и последующие три достались поликлиникам Алматы - №1, №3, №7 и №8. На последнем - девятом - месте оказалась детская поликлиника Северо-Казахстанской области.
Среди поликлиник смешанного типа ранговое место присуждалось с третьей позиции. Открывает список поликлиника №2 Атырау. Сразу за ней - медучреждения №1 Астаны и №2 Семея. Замыкает список семейская поликлиника №1.
По информации пресс-службы РЦРЗ, для рейтинговой оценки медицинских услуг, оказанных поликлиниками смешанного типа, были использованы 11 индикаторов, в том числе уровень и качество мед­обслуживания, жалобы пациентов, общие показатели за отчетные периоды, включая данные о детской и материнской смертности, и другие. Учитывались также показатели развития стационарно замещающей терапии.
- Будут ли приниматься какие-то меры в отношении тех поликлиник, которые оказались худшими в списке? - спросили мы у начальника отдела по связям с общественностью РЦРЗ Гульмиры НУРПЕИСОВОЙ.
- По результатам рейтинга ни РЦРЗ, ни Министерство здравоохранения и социального развития никаких мер принимать не будут, - пояснила она. - Если и будут приниматься какие-то меры, то только местными управлениями здравоохранения.
Нам остается напомнить, что в 2010 году в Казахстане внедрили Единую национальную систему здравоохранения, которая преду­сматривает свободный выбор гражданами “своего” государственного лечебного учреждения, причем в любом уголке страны. Были бы время и деньги! Однако казахстанцы нечасто рассматривают вариант лечения в другом регионе страны. Нехватка времени, нервов простаивать в бесконечных очередях, а также качество медицинского обслуживания вынуждают многих обращаться в частные клиники.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть