2059

Массовая терапия

В следующем году специальные кабинеты, в которых наркозависимые смогут получать метадон, должны появиться во всех регионах Казахстана. Решение по этому поводу Минздрав примет в ближайшее время.
Недавно в Алматы, Актау, Атырау и Шымкенте прошли общественные слушания, в ходе которых специалисты пытались объяснить людям, зачем вообще нужна метадоновая терапия. И вот, похоже, ее начнут применять в этих городах. По крайней мере, на ее внедрение уже есть согласие местных исполнительных органов, которые должны взять на себя все оргвопросы и самих пациентов, готовых участвовать в программе.
- Сейчас в проекте заместительной терапии задействованы 350 человек, мы планируем, что в следующем году их количество возрастет до шес­тисот. А к 2020 году мы доведем эту цифру до двух тысяч. Ведь чтобы программа была эффективной и происходило снижение фактов распространения ВИЧ-инфекции, пациентов должно быть как можно больше, - рассказал вчера на пресс-конференции главный психиатр-нарколог Казахстана Сагат АЛТЫНБЕКОВ. - Я бы сказал и об экономической составляющей этого вопроса: сегодня один наркозависимый тратит порядка пяти-шести тысяч тенге на покупку героина, при этом максимальная суточная доза метадона стоит всего 200 тенге.
Чтобы обеспечить метадоном 50 пациентов, из бюджета придется тратить около трех миллионов тенге в год.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть