1915

На грани смерти

В правила и инструкции оказания медпомощи необходимо внести срочные изменения, чтобы сохранить жизни людей с пересаженными органами

В Казахстане создано общественное объединение трансплантированных больных “Омiр Тынысы”, которое призвано защищать интересы и здоровье людей, перенесших операции по пересадке органов. Ведь они могут смертельно заболеть даже от чужой простуды. 

Еще несколько лет назад сложно было представить, что в нашей стране появится такая организация. Тогда подобные операции были единичными и воспринимались как что-то из ряда вон выходящее. Но время технологий, в том числе в медицине, и прогресс не стоят на месте: если в 2012 году в стране сделали 65 операций по трансплантации органов, то в 2013-м - уже 163.
Люди, которые живут с пересаженными органами, стараются держаться вместе. Ведь их проб­лемы, которые, как уже доказала жизнь, не заканчиваются после долгожданной пересадки, можно решить только сообща. Сейчас они хотят добиться того, чтобы в рес­публике появился специальный банк данных таких больных. Заговорить об этом они решили после страшной трагедии, которая месяц назад произошла в Астане в семье 28-летнего Улана СЫДЫКОВА и его супруги Махлили.
Все началось в ночь на 31 декабря: у их 11-месячной дочери Сары резко поднялась температура, началась рвота. Родители тут же вызвали “скорую”. Врачи приехали быстро. Осмотр, укол, который должен был сбить жар, и сухая рекомендация:
- Завтра обратитесь к педиатру.
Но до этого “завтра” еще нужно было дожить. Всю ночь Улан с супругой не сомкнули глаз. Родители пытались сбить жар, от которого в буквальном смысле сгорала их дочь. Едва дождавшись утра, они помчались в поликлинику. Сара таяла на глазах. Когда они наконец вошли к врачу и стали раздевать девочку для осмотра, с ужасом обнаружили, что ее кожа в области паха почернела. Опять укол и звонок в “скорую”. Однако родители не стали ждать - поймали такси и помчались в инфекционную больницу Астаны. Это был как раз тот случай, когда промедление подобно смерти! В машине у Сары начали чернеть ее крошечные пальчики и губы. Доехать до врачей они успели. Малышку спешно забрали в реанимацию. Но...
- Через несколько часов к нам вышли и сказали, что Сара умерла... - это все, что сейчас может выдавить из себя еще не оправившийся от горя отец.
Тогда Улан, конечно, не думал о себе. Как, впрочем, и сейчас. Все мысли о том, можно ли было спасти дочь, все ли он сделал для этого. Сару уже не вернешь. Но можно помочь таким же больным, как он, рассказав его историю.
Всего полтора года назад, 12 июля 2014 года, Улану пересадили донорское сердце. Операцию он ждал ровно год - с того момента, как услышал диагноз дилатационная кардиомиопатия. По нашим меркам всего-то год. А в той ситуации целая вечность: обычно болезнь развивается так стремительно, что может убить человека всего за несколько месяцев. Но Улану повезло - появился подходящий донор. Отправляясь на операцию, он знал, что нужно жить - жена была беременна, и мужчина во что бы то ни стало хотел увидеть своего первенца.
- Сара помогла мне выжить. Ради нее я боролся! Она родилась 17 января. Совсем недавно ей должен был исполниться годик, - вздыхает он.
Разговор дается непросто. Лезть в душу, бередить еще свежую рану мне не хочется, а говорить у Улана, похоже, нет сил.
В день смерти Сары в дом Сыдыковых приехали сотрудники инфекционной больницы и взяли анализы у Улана и его супруги для проверки, не заразились ли они инфекцией, которая так стремительно забрала жизнь их крошки. До сих пор нет окончательного заключения врачей о точной причине смерти несчастной девочки. Оно должно появиться вот-вот, на днях. Его, похоже, ждут и астанинские полицейские, возбудившие уголовное дело по факту смерти малышки.
- Когда я приехал в инфекционную больницу, там уже была полиция, - вспоминает председатель общественного объединения “Омiр Тынысы”, первый человек, которому в Казахстане пересадили донорское сердце, Жанибек УСПАНОВ. - Врач сказал, что ребенок умер от какой-то сильной инфекции. А судмедэкс­перт, проводивший вскрытие, дал заключение, что малышка задохнулась: из-за высокой температуры у Сары начались судороги, они вызвали рвоту, а рвотные массы перекрыли дыхательные пути. Но у нас сразу же возник вопрос: почему девочку не забрала “скорая”, подвергнув опасности и ее жизнь, и здоровье человека, который живет с трансплантированным органом?!
Два года назад в подобной ситуации оказался и сам Жанибек. Тогда заболела его маленькая дочь: всего-то ОРВИ, с кем не бывает. Но для мужчины, который после операции постоянно принимает препараты, подавляющие иммунитет, даже банальная простуда может стать смертельной. Он рассказал прибывшим по вызову врачам астанинской “скорой” о том, что у него донорское сердце, но они, сославшись на свои инструкции, попросту уехали.
- В конце концов я заболел бронхопневмонией и две недели пролежал на грани жизни и смерти, - говорит мужчина. - К счастью, все обошлось. Тогда я рассказал эту историю в соцсетях, хотел обратить внимание на проблему. Но эффект получился обратный! Люди, оставлявшие комментарии, писали, что я неблагодарный: мол, врачи тебе жизнь спасли, а ты их ругаешь. Но это совсем не так: мы очень признательны медикам и никогда не забудем то, что они для нас делали, но ведь это же не значит, что мы должны молчать! Мы дождались того, что произошла еще более страшная ситуация - умер маленький ребенок. А из-за несовершенства тех инструкций, которые есть у врачей “скорой”, под угрозой оказался и Улан! Человек, на операцию которого государство потратило миллионы тенге. Одни врачи так долго боролись за его жизнь, вложили в него столько сил - и в результате другие подвергли его риску лишь из-за недоработанных правил! Мне кажется, это неправильно. Ведь любые правила можно изменить.
Члены общественного объединения считают, что сейчас в рес­публике нужно создать специальные регистры с указанием данных о всех трансплантированных больных. Так это делают в Европе. Это позволит избежать возможных трагедий и обезопасит тех, кто каждый день борется за свою жизнь.
…После смерти Сары ее родители сняли другую квартиру. Там, где они жили раньше, каждый уголок напоминал об их дочери.
- Наверное, сейчас сердце болит? - спросила я Улана.
Он помотал головой в ответ:
- Нет, душа...

Оксана АКУЛОВА, фото из архива семьи СЫДЫКОВЫХ, Алматы

Поделиться
Класснуть