1923

Нам поменяли точку зрения!

В Семее в Курбан-айт в больнице Красного Полумесяца волонтеры-окулисты из Германии бесплатно проверяли зрение у малоимущих горожан. Многие из них вернулись домой в новых очках.

В прошлом году германские волонтеры побывали в семейской больнице сестринского ухода с ознакомительным визитом. А сейчас - в великий праздник - вернулись с гуманитарным грузом и благо­творительной акцией. За три дня немцы успели обследовать около 180 жителей Семея и его окрестностей.
- Мы давно оказываем посильную помощь тем, кто плохо видит, - говорит руководитель общества “Надежда Казахстана” Александр ЛЁВИНС. - Наши волонтеры-оптики в походных условиях проверяют зрение всем нуждающимся и тут же по возможности подбирают очки. Видите, какой запас линз и оправ мы с собой во­зим! Нам уже не раз приходилось бывать в казахстанских городах и поселках. Но таких серьезных проб­лем со зрением, как у жителей Семея, мы не видели! Высокая миопия часто встречается как у взрослых, так и у детей. Здесь больше всего случаев врожденного астигматизма - патологии, которая практически не корректируется очками, а также глаукомы, катаракты. Причем старческие изменения в зрении наблюдаются совсем у молодых людей! Нам объяснили, что это влияние испытаний атомного оружия на уже закрытом Семипалатинском полигоне. Мы очень встревожены. Будем думать, как помочь этим людям…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть