7003

Ну и лечите как хотите!

Молодые врачи Алматинской области грозят уволиться в массовом порядке

     Несколько месяцев назад недавние выпускники вузов приехали сюда по программе “С дипломом - в село”, а теперь готовы вернуться в города. Проблема в том, что они до сих пор не могут получить положенные им подъемные.

Пациенты ЦРБ Ескельдинского района могут остаться без окулиста, гинеколога, психолога и семейных врачей. Дело в том, что восемь специалистов, прибывших по государственной программе “С дипломом - в село”, не получили не только подъемные, но и обещанные ссуды на покупку жилья.
Дархан НУРМАДИЕВ с детства мечтал стать врачом. К своей цели он шел целенаправленно. Окончил школу на отлично. Поступил в медицинский университет в Астане на специализацию терапевта. Там познакомился с красавицей Асель ОМИРБЕКОВОЙ. Вместе они написали дипломные работы, поженились, а когда встал вопрос, куда идти работать, выбрали Алматинскую область, хотя супруга Дархана уговаривала поехать на ее малую родину в Сарыагаш.
- Жетысу - благодатный край. Нет лучше земли, конечно, не считая моего родного Семея, поэтому мы не задумываясь переехали сюда жить, - говорит Дархан. - В центральной районной больнице Ескельдинского района поселка Карабулак нашему приезду были очень рады. Ведь здесь испытывали дефицит врачей. Нас с женой тут же трудоустроили. Так с 1 сентября 2018 года мы официально стали работать семейными врачами.
Как рассказывает Дархан, на следующий день они с супругой подали заявление в райакимат, чтобы получить обещанный социальный пакет.

- По процедуре программы районная комиссия в течение месяца рассматривает полученные документы на предоставление мер социальной поддержки специалистов, после заключения соглашения в течение семи рабочих дней выплачивает подъемное пособие и в 30 рабочих дней выдает кредит. А мы в свою очередь берем на себя обязательство отработать не менее трех лет в сельской организации, - поясняет цель программы молодой врач. - Однако в акимате Ескельдинского района не стали придерживаться всей этой про­цедуры. Взяли заявление и сказали, что поставят нас в очередь на получение социального пакета. Да еще напоследок расстроили, сообщив, что таких, как мы, молодых специалистов у них 60 человек и денег на этот год вообще нет. Возможно, будут в следующем году, да и то под вопросом.
А пока семья Дархана ютится в крохотной комнате пятиэтажного жилого дома. Здесь нет отопления, горячей воды, а питьевая подается с перебоями. Чтобы согреть жилье, они вынуждены топить плиту на газовых баллонах.
- За все эти удобства мы платим 50 тысяч тенге, не считая коммунальных услуг. А еще надо покупать продукты, одежду и прочие необходимые для дома вещи, - сетует терапевт. - Мы молодая семья, нам нужна поддержка. Если бы все положенные нам пособия выплачивались вовремя, возможно, таких проблем не было бы.
Пугает неопределенность не только Дархана, но и всех остальных врачей, прибывших в Карабулак по этой же госпрограмме. Магжан ТЛЕУБАЙУЛЫ один из них.
- Я семейный врач. Жена Жайдар НУРСАДЫКОВА - психолог. Приехали сюда из Усть-Каменогорска. Только работой живу, а дома проблемы, - говорит молодой врач. - На руках десятимесячная дочь, снимаем времянку в соседнем селе Чумыр. Летом было еще терпимо, а сейчас стало тяжело. Купили дрова и уголь. Заготовка эта ударила по карману. Сидим сейчас экономим. Самое обидное, что деньги, которые мы отдаем за квартиру, можно было направить на погашение кредита за жилье.
С Магжаном тоже не заключали соглашения, поэтому он не знает, когда ему выдадут подъемные. О кредите на жилье он уже и не мечтает.
Чтобы свести концы с концами, все молодые врачи подрабатывают в других лечебных учреждениях города Талдыкоргана.
- Я семейный врач, жена - врач общей практики. Оба трудимся в ЦРБ Ескельдинского района. Документы на социальную поддержку сдали еще полгода назад. Однако до сих пор ничего не получили, - жалуется Ерлан ЕРБОЛУЛЫ. - Снимаем квартиру. Зарплаты не хватает, поэтому приходится по ночам на “скорой” дежурить.
Если вопрос не решится до 1 февраля 2019 года, все они намерены перебраться в Алматы и Астану. Некоторым из них поступили предложения из Костанайской области. Там молодым специалистам обещают сразу же выплатить по два миллиона тенге, не считая господдержки.
В акимате Ескельдинского района проблему с выплатой единовременного подъемного пособия и выдачей кредита подтвердили. Оказывается, деньги эти поступают из республиканского бюджета.
- С начала 2018 года на господдержку программы “С дипломом - в село” мы смогли выбить 86 млн. тенге. Итого 45 молодых специалистов смогли получить кредит на строительство и покупку жилья, а 24 были выплачены подъемные пособия. В их числе два врача из центральной больницы, - пояснил аким Ескельдинского района Баглан ТАНИКЕЕВ. - В бюджетную заявку на 2019 год мы включили 166 млн. тенге на эти цели. Наде­юсь, выделят. И тогда мы погасим долги перед всеми очередниками.
Только в этом районе более 60 молодых специалистов не могут получить подъемные и кредит на жилье. А сколько их по области?
Между тем в Кегенском районе Алматинской области 107 молодых специалистов не допустили к участию в госпрограмме “С дипломом - в село”.
Об этом стало известно в ходе заседания совета по этике, состоявшегося в региональном департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Отмечается, что члены совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя районного отдела экономики и бюджетного планирования.
- По итогам проведенного анализа стало ясно, что 189 молодых специалистов претендовали на получение бюджетного кредита по программе “С дипломом - в село”. Заявки 82 специалистов удовлетворены, а документы 107 молодых профессионалов, которые стремились работать в сельской местности, не были занесены на рассмотрение соответствующей комиссии, - пояснили в ведомстве.
Члены совета по этике в бездействии должностного лица усмотрели неправомерность и рекомендовали привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде “предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности”. Только вот молодым специалистам от этого легче не становится.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Наша справка

- В программе “С дипломом - в село” могут участвовать лица, имеющие специальности в области образования, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта и агропромышленного комплекса.
- Социальная помощь от государства предоставляется в виде единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП (168 350 тенге на 2018 год) и выдачи кредита в размере 1500 МРП (3 607 500 тенге) с ежегодной ставкой вознаграждения 0,01 процента на приобретение или строительство жилья сроком до 15 лет.
- Кроме того, им положен оклад, превышающий на 25 процентов оклады в городах для специалистов социального обеспечения.

Поделиться
Класснуть