2170

Они возвращаются!

До конца 2017 года во всех поликлиниках Казахстана должны появиться консультанты-педиатры, которые будут принимать пациентов вместе с врачами общей практики (ВОП). Из-за нехватки таких специалистов им придется обслуживать сразу по нескольку участков.
Как известно, в прошлом году все поликлиники страны стали смешанными, а пациентов вне зависимости от их возраста начали принимать врачи общей практики. Самым везучим оказался Алматы. Здесь слияние произошло в последнюю очередь, и даже остались педиатры, которых не успели переобучить. В остальных регионах казахстанцы всех возрастов давно лечатся у одного врача. В рамках программы “Саламатты Ќазаќстан” было благополучно упразднено 90 процентов всех педиатрических участков. Теперь же все возвращается на круги своя. Педиатры снова станут лечить детей.
- Вопрос возврата таких врачей в поликлиники был очень актуален в последнее время, - прокомментировала ситуацию нашей газете главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Гульнара ТАШЕНОВА. - Мы рассматривали различные модели того, как можно это сделать, но поняли, что вернуть педиатрические участки в том виде, в котором они существовали ранее, не сможем. За то время, что шли все эти преобразования, мы потеряли таких специалистов.
- Они стали врачами общей практики?
- Многие да. Кто-то ушел в бизнес, кто-то - в частные клиники. Сейчас, чтобы обеспечить педиатрами все участки, работающие в поликлиниках Казахстана, необходимо шесть тысяч таких специалистов. А у нас в лучшем случае наберется лишь половина. Поэтому до 2019 года оставшиеся педиатры будут работать на ВОП-участках как врачи-консультанты. Они будут осматривать всех детей до года, а тех, кому не исполнилось 5 лет, выборочно - по показаниям. Это наиболее уязвимая возрастная группа, в которой чаще всего и возникают проблемы. Педиатры-консультанты будут помогать врачам общей практики вести прием, диагностировать и т. д. Они будут прикреплены сразу к двум-трем участкам. С сентября следующего учебного года в медвузах восстановят педиатрические факультеты, уже увеличилось количество часов по педиатрии в резидентуре. Как только начнут выпускать врачей этой специальности, педиатрических участков в стране станет больше.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть