4470

Органы раздора

В пятницу министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке) прокомментировал смерть донора во время операции по пересадке органов в одной из клиник Алматы. По его мнению, ситуация неординарная и лучше дождаться результатов расследования, прежде чем “раскачивать” эту тему.

Ранее “Время” рассказало о вопиющем случае в алматинской клинической больнице № 7, когда после трансплантации левой почки, вдруг почувствовав серьезные недомогания, скончался здоровый донор.
- Сейчас проводится расследование, по результатам которого будет четко определено, какова была вина медицинских работников, была ли она вообще. Я думаю, ни для кого не секрет, что трансплантация - очень высокотехнологичный вид медицинской помощи, и он сопряжен с рисками. По нашим стандартам во всех случаях обе стороны - донор и реципиент - дают информированное согласие на операцию, поскольку она связана с серьезными рисками. В данном случае, к сожалению, произошел несчастный случай, у донора возникли осложнения, - сказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов вчера в ходе посещения одной из поликлиник Астаны.
Напомним: ту операцию по пересадке почки провели 7 декабря прошлого года, а спустя две недели у донора начались серьезные осложнения в забрюшинном пространстве, где скопилась жидкость и образовалась гематома. По некоторым данным, медики провели больному аж 12 операций! Однако это не помогло, и 19 января он скончался (см. “Почка невозврата”, “Время” от 18.1.2017 г.).
Глава Минздрава утверждает, что врачи предприняли все необходимое, чтобы спасти донора.
- Было много попыток его спасти, повторные операции. В случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза. В связи с тем что ситуация неординарная, правоохранительные органы проводят расследование. Необходимые специалисты будут вовлечены, - сказал Биртанов журналистам, напомнив о презумпции невиновности.
Тем временем результаты досудебного расследования, возбужденного сразу по двум статьям Уголовного кодекса, не исключают врачебную ошибку. В частности, выяснилось, что в ходе той злополучной операции в теле донора медики оставили пять (!) медицинских салфеток (см. “Почковтирательство”, “Время” от 23.3.2017 г.). Вполне возможно, что инородные предметы, оставшиеся в теле донора, и могли послужить причиной резкого ухудшения его здоровья.
Наряду с забытыми салфетками всплыл и другой факт, который касается незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица. Иными словами, речь идет о нелегальной трансплантации.
Так, в распоряжении нашей редакции оказались копии документов, которые свидетельствуют о том, что в роли несчастного донора оказался даже не родственник реципиента, а некий посторонний 27-летний парень, который с целью заработать продал свою почку через Интернет. Однако в медицинских документах донор и реципиент проходят как родственники. К тому же выяснилось, что родные донора не давали письменного согласия на операцию, а это обстоятельство автоматически переводит ее в ранг незаконной.
Тем не менее в верхах медицинского ведомства, похоже, пытаются замять это ЧП, отделываясь общими фразами.
- Я бы предложил дождаться результатов расследования, прежде чем эту тему “раскачивать”. Нужно понять объективно. Трансплантация - это серьезная большая тема, у нас очень много больных, которые нуждаются в трансплантации. Позиция нашего министерства: мы будем делать все возможное, чтобы пресекать нелегальную трансплантацию, когда люди из-за желания получить деньги идут на сговор с реципиентами. Мы должны это пресекать. Юридически нам всем надо над этим работать, - сказал Биртанов.
В полиции Алматы подтвердили, что досудебное расследование проводится по части 3 статьи 116 УК - “принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека”.
- Пока никого не задержали. Все обстоятельства уточняются, - сообщила нам официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК.
По указанной уголовной статье виновным предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Арсен НУРТАЗИН, фото из архива автора, Астана

Поделиться
Класснуть