3184

От всего сердца

Когда вдруг на улице неожиданно схватило сердце и на счету каждая минута жизни, а машина “скорой помощи” безнадежно застряла в пробке... Общественный фонд “Ақ жүрек” предложил установить в людных местах автоматические дефибрилляторы. Представители фонда полагают, что их инициатива поможет снизить смертность людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проблема сердечников в Казахстане имеет свою историю и статистику. Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней Министерства здравоохранения и социального развития периодически публикует и сравнивает полученные данные. В 2003 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляла в стране 539 случаев на 100 тысяч населения. В 2008 году в республике был зарегистрирован критический показатель - почти 2 000 000 человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями! В 2013 году смертность от ССЗ снизилась до 217 случаев на 100 тысяч населения, или почти в 2,5 раза за 10 лет. Несмотря на обнадеживающее снижение цифр, эти заболевания прочно сидят в списке основных причин смерти наших граждан. По данным ВОЗ, в 2014 году от болезней сердца и сосудов простились с жизнью 31,2 процента умерших казахстанцев, только в Алматы зарегистрировали смерть 525 человек от сердечных приступов. В глобальном масштабе цифры также не радуют: в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умерли 17,5 миллиона человек, или 31 процент всех летальных исходов. Было отмечено, что более 75 процентов случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Нетрудно догадаться, что и Казахстан попадает в число этих самых стран.
Представители фонда “Ақ жүрек” выступили с инициативой помочь сердечникам, предложив начать установку дефибрилляторов в местах с большим скоплением людей уже в этом году за счет средств социально ориентированных бизнес-структур. Более того, они предлагают обучить людей, не имеющих медицинского образования, навыкам сердечно-легочной реанимации и автоматической дефибрилляции.
Вопросы, как именно будет происходить обучение, кто будет курировать проект, а кто отвечать за пользование дефибрилляторами и их безопасность, будет ли выделяться для них специально отведенное место в помещении или на улице, пока остаются открытыми. Мы же решили узнать, что думают об этом эксперты - специалисты, представители кардиологических центров и общественных организаций, занимающихся вопросами здоровья. Ведь именно им придется исправлять ошибки тех, кто не помог, а навредил вопреки завету Гиппократа.
Заместитель первого председателя правления Национального научного кардиологического центра Махаббат БЕКБОСЫНОВА (на снимке) предлагала установить дефибрилляторы в местах скопления людей, еще будучи главным внештатным кардиологом Министерства здравоохранения (с 2008 по 2010 год).
- Установка автоматических дефибрилляторов в общественных местах практикуется по всему миру. Давно пора вводить это и в Казахстане, в первую очередь в аэропортах, больницах, полицейских участках, - делится с нами Махаббат Сансызбаевна. - Конечно, затраты будут, но раз жизнь каждого человека сегодня представляется нам дорогой, значит, это того стоит. Но нужно учесть еще одну возможную проблему - недолгий срок службы дефибрилляторов. А в Казахстане ведь даже скамейки выкорчевывают.
- Может, в таком случае стоит приставить охрану?
- Нет, охрана не поможет, да и вряд ли будут выделять для этого отдельного сотрудника полиции. Тут дело в отношении наших граждан к предметам общего пользования.
Действительно, в Европе и США дефибрилляторы в общественных местах - обычное явление. Метро, супермаркеты, остановки общественного транспорта, учебные заведения, спортивные комплексы, заправочные станции оснащаются подобными медицинскими приборами, причем в основном за счет средств из госбюджета. Европейское сообщество кардиологов и Европейский совет реаниматологов в 2002 году единогласно отвели автоматическому дефибриллятору главную роль в решении проблемы внезапной кардиальной смерти. С 2002 года автоматические дефибрилляторы устанавливаются в каждой государственной школе штата Нью-Йорк, с декабря 2004 года ни один международный самолет без дефибриллятора на борту не имеет права приземлиться на территории США. В соседней России в 2014 году власти пообещали оснастить ими все станции столичного метро. При этом для обучения персонала приглашали тренеров, сертифицированных Европейским советом по реанимации. Как продвигается этот проект, пока неизвестно.
Но в Казахстане подобная прак­тика не приживется, считает президент Национальной медицинской ассоциации Айжан САДЫКОВА (на снимке). И дело не только в том, за чьи средства будет внедряться проект.
- Я анестезиолог-реаниматолог по профессии и считаю, что дефибрилляция - это серьезная манипуляция, требующая четких показаний. А у нас даже нет уголовной статьи наказания за использование дефибриллятора необученным человеком в случае смерти пострадавшего, - говорит мой собеседник.
- Есть ли какая-то другая альтернатива оказания экстренной помощи сердечникам?
- Вместо дефибрилляторов, которыми должны заниматься только специалисты, нужно обучать население правилам оказания первой медпомощи, к примеру, тех же водителей. Необходимо также оснастить все автомобили аптечками. Я сама была свидетелем того, как одной девушке стало плохо, а аптечки ни у кого не оказалось: останавливала машины - и ни в одной из них не было, даже в полицейской. Если полицейские работники не могут оказать первую помощь, что тут говорить об остальных...
Отчасти солидарен с Айжан Садыковой и директор Алматинского городского кардиологического центра Алмат КОДАСБАЕВ (на снимке). Он утверждает: не только полицейские, но и врачи порой не в состоянии оказать первую помощь нуждающимся в ней.
- Многие врачи не умеют пользоваться дефибрилляторами, если это не относится к их квалификации. Скажем, будет в общественном месте тот же офтальмолог или проктолог, какому-то человеку станет плохо, понадобится дефибрилляция - сможет ли этот специалист ее провести? Вряд ли. В то же время сердечный приступ можно перепутать с эпилептическим приступом или с другим, что может привести к скорой смерти человека. Нельзя допускать к такому серьезному устройству, как дефибриллятор, незнающего человека, даже если он преследует благую цель - спасти жизнь другому. Неизвестно, кто понесет за это наказание. Кроме того, ответственность ложится и на тех, кто обучает персонал, и на тех, кто следит за исправностью приборов. Ведь может быть такое, что прибор вышел из строя, дал ошибочные показания, замкнули какие-то функции. Если действительно решатся оснащать дефибрилляторами общественные места, то пусть учтут и контроль за их исправностью.
По словам экспертов, если применить дефибриллятор в первые 2-3 минуты, то можно восстановить работу сердца почти у 89 процентов пострадавших. Но если ошибиться, то “спасение” только приблизит смерть человека. Наиболее часто встречающимися ошибками при дефибрилляции считаются длительные перерывы в массаже сердца или полное отсутствие реанимационных мероприятий во время подготовки дефибриллятора к разряду, неплотное прижатие или недостаточное увлажнение электродов, применение низкого или чрезмерно высокого напряжения.
В этой связи глава фонда “Амансаулык” Бахыт ТУМЕНОВА (на снимке) считает, что установка дефибрилляторов в общественных местах принесет реальную пользу, если будут обучены и подготовлены не только полицейские, пожарные и службы ЧС, но и волонтеры из числа сотрудников торгово-развлекательных центров, казино и других мест, где наиболее высок риск остановки сердца.
P.S. Ну что, уважаемые сограждане, будем догонять Америку?

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Дословно

Руслан МАСХУТОВ, директор общественного фонда “Ақ журек”:

- Оснастить наружными дефибрилляторами школы и полицейские автомобили мы планируем за счет бюджета. В самолетах, например, подобное оборудование есть. Почему бы не обезопасить пассажиров, путешествующих в поездах и автобусах? Можно обу­чить весь персонал (трудовой коллектив предприятия. - Ред.). Для этого есть специальные курсы. К тому же все приборы оснащены голосовыми инструкциями, чтобы человек смог правильно установить электроды. Устройство настроено так, что само определяет сердцебиение человека и подбирает нужную силу тока. Если сердце бьется в нормальном ритме, то кнопка “разряд” блокируется.
Проект “На счету каждая секунда” уже получил поддержку Министерства здравоохранения и социального развития.
По данным “Ак журек”, один автоматический наружный дефибриллятор стоит около трех тысяч долларов США.
yk-news.kz, 9 апреля 2015 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

363