3452

Печень для дочери

Их история похожа на сказку, в которой побеждает добро. Атыраусцы Наурызбек ДЖУМАГАЛИЕВ и Лидия ОТТЕНБАХЕР смогли вылечить свою годовалую Жанель, несмотря на безразличие местных чиновников и отсутствие денег. А помогли им в этом простые люди.

Когда Лида была на восьмом месяце беременности, у плода обнаружили кисту печени. Встревоженную молодую женщину атырауские медики успокоили: нужно ехать в столицу, где сразу после родов новорожденной смогут удалить кисту. Отправить-то отправили, а снабдить Лиду полным пакетом документов-справок забыли. Это обнаружилось уже в Астане. С единственными результатами анализов крови и мочи будущую маму на операцию не принимали. Правда, можно было лечь в платное отделение, но к такому повороту событий Лидия была не готова - у семьи на тот момент накоплений было всего-то 20 тысяч тенге. И она вернулась рожать в Атырау.
Девочку назвали Жанель. Местные врачи при выписке указали, что ребенок здоров, хотя прекрасно видели карту истории беременности. Через месяц малышка стала желтеть.
- Вскоре нас экстренно положили в детскую инфекционную больницу. А после срочно отправили на самолете в Астану, - вспоминает Лида.
Там двухмесячной Жанель удалили желчный пузырь, и они вернулись домой. Через несколько месяцев у девочки начал расти живот, она очень похудела - у грудного младенца оказался цирроз печени. По ночам у Жанель поднималась температура под сорок, и вскоре фельдшеры “скорой” уже назубок знали адрес этой семьи…
Однажды из облздрава позвонили и сказали: нужно лететь в Астану. Мол, там будет принимать китайский профессор-светило - вдруг что-то посоветует. Лида с дочкой мгновенно собрались в дорогу. Но в столицу съехались сто таких малышей, как Жанель, с мамашами, и очередь до них просто не дошла…
26-летняя Лида и 28-летний Наурызбек перебирали все варианты, как спасти малышку. У них - кондитера и менеджера магазина автозапчастей, никаких накоплений на черный день не было. И к тому времени они уже четко понимали: рассчитывать на помощь властей региона не приходится...
Семья обратилась к журналистам, и наши коллеги сделали видеоролик о недуге Жанель, который разошелся по соцсетям. Вскоре удалось собрать деньги на обследование в Южной Корее. Тамошние специалисты сразу вынесли вердикт: делать пересадку печени. Но операция ценой в 250 тысяч евро была для них неподъемной. И они снова ни с чем вернулись в Атырау.
Лида начала поиски клиники, где малышам делают такие операции за меньшие деньги.
- Я вышла на Московский научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. За операцию они просили около 15 млн. тенге, - говорит Лидия.
Конечно, это гораздо меньше, чем запросили южнокорейские врачи, но даже таких денег у Джумагалиевых-Оттенбахер не было.
И все же фортуна улыбнулась молодой семье - нужную сумму удалось найти спустя несколько недель: атыраусцы объединились, чтобы немедленно помочь малышке! Позже к сбору денег подключились даже жители России, Турции, Германии.
Жанель и Лида собрались в Москву. Вместе с ними и Наурызбек - папа девочки стал донором печени. Конечно, теперь ему надо соблюдать жесткую диету, нельзя заниматься физическим трудом, зато он спас свою кровиночку! Наурызбеку московские врачи присвоили почетное звание “Дарящий часть себя”. Сегодня диплом об этом висит в детской, где сладко посапывает Жанель.
Печально, что в этой благополучно завершившейся истории абсолютно не помог облакимат.
- Сейчас они нам говорят, что мы сами уехали, а могли бы, мол, дождаться квоты на поездку в Мос­кву, - поправляет Лида чудные хвостики-пальмочки на голове младшей дочки. - Но как ждать, когда твой ребенок умирает? Более того - когда авиакомпания “Трансаэро” хотела помочь нам с билетами и у нас попросили справку о состоянии Жанель, в облздраве ее не выдали! Сказали: зачем вы вообще едете за границу - якобы такие операции проводят и у нас. Хотя в Астане врачи говорили, что в Казахстане детям до 5 лет операции по трансплантации печени не делают!..
Обидно... Но сейчас все это уже не столь важно! Сегодня Жанель заметно прибавила в весе, с удовольствием кушает любимые мамины паровые тефтельки.
Мы сидим в их небольшом домике в поселке Курсай, почти за городом - он достался в наследство от папы Лиды. Но дом не только Лидии, он записан еще и на ее брата и сестру. Да и холодный - старой постройки. А Жанельке простывать нельзя. Джумагалиевы-Оттенбахер встали в очередь на квартиру как родители, воспитывающие ребенка-инвалида. Про помощь властей они даже не думают.
Лида и Наурызбек уверены: победить болезнь Жанель им помогли взаимная любовь, уважение и понимание простых людей.
- Знаете, добрых людей больше, чем злых, - буквально хором восклицают супруги Джумагалиевы-Оттенбахер. - Огромное спасибо всем, кто помог нам спасти жизнь нашей дочке!
Я, покидая эту прекрасную интернациональную семью, задаюсь вопросом: почему бы властям региона во главе с акимом области ИЗМУХАМБЕТОВЫМ не решить хотя бы жилищный вопрос этой семьи? Чтобы окончательно не потерять лицо...

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть