1328

Педиатрам - быть

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан БИРТАНОВ прокомментировал нашей газете ситуацию, связанную с возвращением педиатрических факультетов и разделением смешанных поликлиник.
Как известно, споры вокруг этого не прекращаются. Чиновники долгое время никак не реагировали на выступления пациентов и самих врачей, которых возмущали и нехватка педиат­ров, и окончательная ликвидация детских поликлиник - теперь они повсеместно превратились в смешанные. И вот наконец в Минздраве прислушались к народным чаяниям.
- Мы активно обсуждаем вопрос, связанный с обучением врачей-педиатров, с начала года, - заявил нам Биртанов. - И понимаем, что это очень серьезный момент не только для медиков, но и для всего общества, поэтому решение нельзя принимать спонтанно. Проблема в том, что десять лет назад начало реформы медобразования (в ходе которой и были закрыты педиатрические факультеты) наложилось на преобразования в сфере амбулаторной помощи. На первый план вышли врачи общей практики, а педиатры переместились во второй эшелон. Наверное, этого можно было и не делать. Сегодня чуть больше половины участков в поликлиниках ведут врачи общей практики (ВОП), остальные - терапевты и педиатры. Последних должно быть больше, педиатр должен стать более доступным, но при этом обладать достаточным уровнем компетенции.
- Вы не собираетесь возрождать педиатрические факультеты?
- Пока вопрос об этом не стоит. Нужно пересмотреть программы и на базе ВОП готовить грамотных врачей-педиатров.
- А поликлиники по-прежнему будут работать по смешанному типу? Снова разделять их на взрослые и детские вы не планируете?
- Пока нет. Сейчас главное - сделать так, чтобы педиатрическая помощь была максимально доступной. Мы знаем о существующих проблемах и пытаемся их решить.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть