931

Потерпите, больной!

Минздравсоцразвития обещает в ближайшее время урегулировать вопрос производства лекарств в аптеках страны.
Напомним, на прошлой неделе в нашей газете был опубликован материал, в котором говорилось о том, что из-за ошибки чиновников под угрозой закрытия оказались отделы аптек, изготавливающие собственные препараты (см. “Нужное - вычеркнуть...”, “Время” от 28.6.2016 г.). В новом приказе “Об утверждении правил проведения внутриаптечного контроля изготовленных лекарственных препаратов” не оказалось раздела, регламентирующего аптекарское производство.
Как выяснилось, нормы о лабораторном обслуживании аптек и об обеспечении их химическими реактивами и титрованными растворами, необходимыми для контроля качества изготовленных препаратов, исключили во время проведения юридической экс­пертизы документа в Минюсте - они не могли являться предметом данного приказа.
“В настоящее время данный вопрос отрегулирован. В приказ “Об утверждении правил проведения оценки безо­пасности и качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Республике Казахстан” внесены дополнения, - говорится в ответе МЗСР на наш запрос. - Они согласованы с комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции и будут направлены в Министерство юстиции РК на государственную регистрацию, как только будет получено согласование Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.
Правда, сколько на это уйдет времени, не уточняется.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть