949

Проверьте будущее здоровье

1 июня, в Международный день защиты детей, в поликлиниках страны пройдут дни открытых дверей для подрастающего поколения, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.
По информации министерства, в этот день маленьким пациентам измерят рост, вес, артериальное давление и проверят зрение. Кроме того, желающие смогут получить консультации профильных специалистов - педиатров, невропатологов, эндокринологов, окулистов, хирургов, ортопедов, кардиологов, нефрологов, иммунологов, специалистов по интегрированному ведению болезней детского возраста и т. д. В кабинетах здорового ребенка для детей и родителей дошкольников прочтут лекции по иммунопрофилактике, здоровому питанию, личной гигиене, а для будущих мам медработники проведут семинары по поддержке грудного вскармливания.
По данным Наццентра формирования здорового образа жизни, в 2015 году медики констатировали избыточную массу тела у 12,3 процента, а ожирение - у 6,3 процента детей в возрасте девяти лет. А ведь неправильное питание в школьном возрасте повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, избыточного веса, ожирения и сахарного диабета во взрослой жизни.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть