2128

Психиатры общего пользования

В понедельник в Алматы говорили о проблемах людей с нарушениями ментального здоровья и о том, как вскоре изменится служба психиатрической помощи в Казахстане.

Аккурат год назад здесь же, в Республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии, за этим же “круглым столом” почти в том же составе сидели эксперты. Тогда они поставили перед собой важную, но непонятную многим обывателям задачу - выяснить, насколько интегрированы в общество люди с ментальными нарушениями здоровья, проще говоря - страдающие различными психическими заболеваниями.
Думаю, нарисовать примерную ситуативную картину можно, не выходя из стен центра: очевидно, что большинство - особенно тех, кого это не касается - не знает о проблемах таких людей да и не хочет просвещаться в этих вопросах - незачем. Отношение к ним у нас как было, так и остается - пренебрежительно-осторожное. А сами пациенты и их родственники ничего не знают о своих правах, предпочитая отгораживаться от остального мира стенами своих домов.
Правда, после того как общественный фонд “Аман-саулык” провел подобные общественные слушания в пяти регионах страны, сложилась более-менее детальная картинка жизни таких пациентов. Специалисты и родственники таких людей говорят об очередях в медико-социальные учреждения - в Казахстане в них стоят более 2000 человек, жалуются на то, что невозможно получить лекарства, находящиеся в списке гарантированных государством, и самое главное - все время кивают на мизерный размер пособий по инвалидности. Причем эти цифры, а точнее - их сравнение, как нельзя лучше отражают ситуацию, сложившуюся в этой области. Судите сами.
Пособие инвалида I группы составляет 43 849 тенге в месяц, а человек со II группой должен прожить на 34 934 тенге. А вот на то, чтобы содержать одного инвалида с психоневрологическим заболеванием в медико-социальном учреждении, государство в зависимости от региона выделяет - внимание! - от 857 тысяч до почти двух миллионов тенге в месяц. Трудно даже представить, в каких райских условиях должны обитать люди, на которых тратят в среднем по миллиону тенге в месяц.
Но в реальности все, увы, гораздо прозаичнее: большая часть этих денег уходит на зарплату персонала и питание больных, сотрудников в таких учреждениях катастрофически не хватает, да и те, кто есть, практически ничего не делают (не успевают, не хотят - выберите нужное) для того, чтобы социализировать и адаптировать к обычной жизни своих пациентов. Ведь далеко не все из них являются социально опасными, большинство могут жить, как все остальные. Об исследованиях по этому поводу рассказала общественный деятель Светлана УШАКОВА:
- В стране недостаточно информации о специалистах, занимающихся реабилитацией таких больных, нет данных об оценке эффективности существующих форм оказания социальных услуг. Нам нужно подумать о создании альтернативных форм содержания и реабилитации таких пациентов. Переподготовить кадры, передать часть социальных услуг в негосударственный сектор. Вообще понять, насколько действенны те методы реабилитации, которые используются сейчас. После этого мы сможем внедрить систему их мониторинга, выяснить, какие методы нужно применять, а от каких лучше отказаться. В конце концов, мы сможем внедрить механизм общественного контроля и в эту систему, сделать так, чтобы она была открыта и прозрачна для общественности.
Отрадно, что о существующих проблемах говорят и сами врачи, а не только представители неправительственного сектора, как у нас часто бывает. Чтобы изменить систему оказания психиатрической помощи, в самое ближайшее время в Казахстане начнется масштабная реформа в этой области здравоохранения. Об этом рассказал главный психиатр Казахстана Сагат АЛТЫНБЕКОВ. Начнется все с того, что до 1 июля 2016 года должны объединить в одно учреждение Республиканский научный центр психиатрии, психотерапии и наркологии и Республиканский научный центр медико-социальной помощи населению. Затем специалистами одной стези станут врачи-психиатры и наркологи. Они пройдут обучение и будут переквалифицированы в психиатров-наркологов. Во всех городах страны на базе поликлиник создадут первичные центры психического здоровья, в которые со своими проблемами смогут обращаться люди.
- Кроме этого для пациентов с нарушениями ментального здоровья появятся дома малой вместимости - государство будет размещать социальный заказ для НПО, - рассказал Алтынбеков. - Появятся социальные медицинские трудовые организации при психиатрических учреждениях, пять дополнительных отделений социальной реабилитации при нар­кологических центрах. Пилотный проект по объединению психиатрических и наркологических центров начнется в 2017 году в Семее.
Новшества эти касаются не только тех, кто уже оказался в числе пациентов таких клиник, но и всех казахстанцев. Такая более открытая система должна изменить наше отношение к психиатрической службе, а значит, и к людям с подобными проблемами.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть