1856

Расплата за отказ

Врачи карагандинского филиала АО “Железнодорожные госпитали медицины катастроф” не сумели вовремя определить у пациентки серьезную травму, которая впоследствии стала причиной ее гибели. За ошибку медиков наказали рублем - по решению суда они должны выплатить родственникам покойной два миллиона тенге.
В мае 2014 года у проживавших в гражданском браке супругов родился сын. А в декабре мама малыша при невыясненных обстоятельствах получила травму живота. “Скорая помощь” доставила ее в железнодорожную больницу, однако врачи отказали пациентке в госпитализации и отправили домой. На следующий день женщине стало хуже, она потеряла сознание. Ее вновь привезли в ту же больницу и поместили в реанимацию, где она скончалась.
В ходе досудебного расследования выяснилось, что смерть карагандинки наступила из-за разрыва брыжейки тонкого кишечника, сопровождавшегося массивной кровопотерей. А судмедэксперты установили, что гибели можно было избежать, если бы врачи не допустили недостатков в оказании медпомощи: не было проведено полное обследование больной, не сделано УЗИ, не взяты анализы. На основании этих фактов гражданский супруг покойной, выступавший в интересах лишившегося матери несовершеннолетнего ребенка, решил взыскать с врачей компенсацию за моральный вред в размере двух миллионов тенге. Суд № 2 Октябрьского района вынес решение в пользу вдовца. Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда оставила его без изменений.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть