7212

Салфетка на память

Полтора года жительница Петропавловска Салтанат БАГРАМОВА добивается справедливого наказания медиков 3-й городской больницы. По их вине, как следует из заключения комиссии областного департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК, она сначала потеряла новорожденного ребенка, а потом два месяца провела на больничной койке из-за забытой в ее животе во время операции салфетки размером 20 на 20 сантиметров. Но все это время следствие не может установить конкретных виновников случившегося с женщиной несчастья.

- В гинекологическое отделение 3-й горбольницы Петропавловска я отправилась рожать 2 февраля 2013 года по рекомендации моего врача женской консультации Гульмиры МАКАЖАНОВОЙ, у которой я наблюдалась во время беременности, - вспоминает Салтанат Баграмова. - Она сказала, что это отделение только открылось, там все оборудование новое, пациентов, в отличие от перинатального центра, еще очень мало и потому внимания будет больше.
Но на практике все оказалось далеко не так:
- У меня начались схватки, но мне сказали лежать до утра. А 3 февраля утром мне сказали, что нужно сердцебиение ребенка послушать. Медсестра установила аппарат, но на показания его не смотрела, болтала по телефону, а потом и совсем ушла куда-то. И вдруг соседка по палате мне говорит, что с сердцебиением ребенка что-то не так, что оно очень редкое… Я вызвала врача, и меня быстренько повезли на УЗИ. Но было воскресенье, кабинет оказался закрыт, долго искали человека, у которого ключи, но его не было, и УЗИ мне так и не сделали.
Баграмову вновь вернули в палату и, по ее словам, забыли про нее:
- Когда у меня начались очень сильные боли, я опять позвала врача, а когда он пришел, началась паника, меня срочно отправили в операционную и сделали кесарево сечение. Оперировал меня заведующий гинекологическим отделением Василий ЧЕС­НОКОВ. Ребенок был очень плох, его повезли в перинатальный центр, потому что ему нужна была помощь, а 4 февраля он умер…
Очнулась Салтанат Баграмова в реанимации, лежала там до 9 февраля, потом у нее опять открылось кровотечение, но медики, по ее словам, уверяли, что все идет нормально:
- Но “нормально” ничего не было, 11 февраля я раз пять или шесть вызывала врача, пока вечером заведующая родильным отделением Елена КАЛЮЖНАЯ не прооперировала меня еще раз. Потом меня долго лечили, говорили, что обнаружен какой-то инфильтрат в брюшной полости и пытались сделать так, чтобы он рассосался. Выписали меня 27 марта, как написали, в “удовлетворительном состоянии”. Чесноков сказал, что через месяц необходимо прийти к ним. Когда я в указанное время пришла, мне сообщили, что этот инфильтрат у меня увеличивается и необходима еще одна операция. Однако веры никакой к этим врачам уже не было, и я заявила, что оперироваться у них больше не хочу. Отправилась в частный кабинет УЗИ и мне выдали заключение, что подозревают наличие у меня в животе некого инородного тела.
Женщине становилось хуже и хуже, по ее словам, внутри все горело огнем:
- В начале апреля я поехала в Астану, и там во 2-й городской больнице 4 апреля меня положили на операцию, которая длилась пять часов, настолько все было запущено и сложно. Из меня вытащили забытую врачами салфетку, которая буквально вросла и там все загноилось. Когда врачи 2-й городской больницы Астаны дали мне выписку и отдали эту салфетку, я приехала в Петропавловск и в конце апреля отправилась к тогдашнему главному врачу 3-й горбольницы Петропавловска Кабдрахману САКТАГАНОВУ (на снимке).
Салтанат говорит, что совершенно не хотела поднимать никакого скандала, надеялась, что ей назначат какое-то лечение, однако встретили ее весьма своеобразно:
- Сактаганов в буквальном смысле слова принялся на меня орать! Сначала он кричал, что я, наверное, сама придумала эту марлю, вообще непонятно откуда ее вытащила, чтобы деньги с них вытрясти. А потом начал кричать, что астанинские врачи вообще не имели права отдавать мне эту салфетку на руки и что он там всех сейчас уволит. Я потом позвонила врачу Батыру АЙТМОЛДИНУ, который меня оперировал в Астане, и тот очень удивился таким заявлениям Сактаганова.
После такого “радушного” приема главного эскулапа 3-й городской больницы Салтанат Баграмовой ничего не оставалось, как обратиться с жалобой в областной департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности. И 31 мая 2013 года она получила от руководителя департамента Айгуль АЛПКАРИНОЙ ответ, что “оперативное родоразрешение было проведено с опозданием”, на что указывает смерть ребенка, и что было “допущено осложнение в послеоперационном периоде - оставлена салфетка”, а также что “комиссией принято решение материалы разбора направить в ДВД области”.
- Уголовное дело с тех пор расследуется уже больше года, провели уже третью судмедэкспертизу и до сих пор не могут определить виновных лиц, - разводит руками Салтанат Баграмова. - Врачи 3-й горбольницы валят все то друг на друга, то на медсестру, которая якобы эту салфетку и оставила. Я только сейчас поняла, насколько циничные люди работают в этом медицинском учреж­дении! Они готовы на все, лишь бы уйти от ответственности. Елена Калюжная, например, на допросе у следователя заявила, будто бы я сама была виновата: якобы после первой операции я… переспала с мужем, отчего и открылось кровотечение! Я после кесарева сечения лежала в реанимации, у меня ребенок умер, мне было так плохо, что света белого не видела, а она такое заявляет…
Бывший главный врач 3-й городской больницы Петропавловска Кабдрахман Сактаганов 17 января нынешнего года был назначен руководителем областного управления здравоохранения. И Салтанат Баграмова предполагает, что бессилие следствия в установлении виновных среди бывших его подчиненных объясняется его руководящим влиянием.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть