1444

Третья сторона таблетки

Актюбинские фармацевты нашли рецепт от ценового ажиотажа на лекарства - они будут призывать людей приобретать более дешевые аналоги прописанных врачами препаратов.
В отсутствии желания навариться путем бешеных надбавок на лекарства актюбинские фармацевты пытались на неделе убедить руководство региона. На прошедшей в областном департаменте контроля медицинской и фармацевтической деятельности встрече они бурно обсуждали условную тему “аптекари - спекулянты”. Жаловались, что их в прессе незаслуженно обижают и обвиняют в неоправданно завышенных ценах на товар.
В итоге провизоры попытались воздействовать через департамент на участковых врачей - пусть те, выписывая пациентам рецепты, указывают более дешевые аналоги. Однако эта идея не нашла поддержки у руководителя Актюбинского областного департамента контро­ля медицинской и фармацевтической деятельности Кайрата САБЫРА. Иначе, как выяснилось, это будет попахивать рекламой препаратов, что запрещено законом.
- Придется вам самим убеждать покупателей и зачитывать им одинаковые по составу, но разные по названию препараты, - отметил Кайрат Сабыр.
На этом и остановились. Всего в Актюбинской области работает более 600 аптек, руководителей которых два месяца назад глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ предупредил об ответственности за неоправданные надбавки.

Антон МОЛДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть