1031

За здоровьем - в магазин

Два крупных торговых центра Астаны вчера превратились в мини-поликлиники. Все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови, давление и даже узнать свой ВИЧ-статус в ходе акции “Твое здоровье - в твоих руках”, организованной комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения.
Люди в белых халатах, пациенты, медицинские инструменты - все, как в поликлинике, только нет пресловутых очередей, ругани и общей накаленной атмосферы. Рядом с бутиками с одеждой врачи и медсестры городских поликлиник № 6 и 9 и центра здорового образа жизни консультируют жителей и гостей столицы.
Проверить свое здоровье в основном подходили случайные прохожие, а не те, кто заранее знал об акции. Возможно, поэтому пациентов было не так много. Тем не менее, например, у нутрициолога за полтора часа побывали десять человек, они с помощью специального аппарата могли узнать вес, соотношение жировой и мышечной массы тела, а также получить консультацию по правильному питанию. Не освобождалось кресло возле эндокринолога и психолога - люди один за другим подсаживались к ним за консультацией. Прием вели также онколог, кардиолог и дерматовенеролог.
Подбор именно этих специалистов не случаен: по данным Минздрава, сегодня в стране самыми распространенными заболеваниями являются сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные, психические расстройства и диабет. Выстраивались очереди и у мини-кабинета, где можно было проверить уровень глюкозы и холестерина в крови. Правда, аппарат по определению холестерина не работал.
- Обычно времени на поход в поликлинику не хватает. И мы ходим к врачу, только когда подожмет. А тут появилась прекрасная возможность проверить свое здоровье во время шопинга. Это хорошая идея, только хотелось бы, чтобы эту акцию широко рекламировали, а то я, например, узнала о ней совершенно случайно, - поделилась впечатлениями жительница Астаны Ажар СУЛТАНОВА.
Как отмечают в Минздраве, такие акции будут проводить постоянно, привлекая к ним больше торговых центров и, соответственно, пациентов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть