2242

Заплати и болей спокойно

Эксперты подсчитали: если бы наши граждане начали делать отчисления в фонд медицинского страхования сейчас, то их минимальный размер составлял бы 457 тенге в месяц, или около 5000 тенге в год. Это два процента от минимальной заработной платы. Платить их смогли бы так называемые самозанятые.
Вчера на пресс-конференции в Алматы чиновники рассказали журналистам, как они реализуют план по разъяснению основных принципов системы обязательного медстрахования населению. Система, как известно, должна заработать с 1 января 2018 года.
Спикеры бодро рассказывали о том, как встречаются, информируют, пытаются донести и… находят отклик и понимание среди граждан. В общем, все хорошо.
- У нас могут быть проблемы с самозанятым населением - это те люди, которые окончательно не определились со своим статусом (проще говоря, те, кто работает на себя, но при этом не регистрируется в соответствующих органах, или домохозяйки, к примеру. - О. А.), - признал, что некоторые проблемы все же есть, руководитель департамента комитета оплаты медуслуг по Алматы Тлеухан АБИЛДАЕВ (на снимке). - С ними будут активно работать, для того чтобы они определились со своим статусом - зарегистрироваться как ИП или безработный. По нашим (очень оптимистичным, замечу. - О. А.) прогнозам, до 2020 года это сделают 95 процентов граждан, которые относятся к этой категории.
К слову, сейчас таких людей в республике, по официальным данным, около двух миллионов человек. Сколько их в самом большом городе страны, пока никто не знает.
- Управление социальной защиты сейчас проводит работу по их подсчету, - прокомментировал руководитель управления здравоохранения Алматы Валихан АХМЕТОВ (на снимке). - У нас еще есть время в запасе, чтобы ее завершить.
Как известно, на первых порах всем, в том числе и тем, кто ничего не перечисляет в фонд медстрахования, будут оказывать бесплатную экстренную и поликлиническую помощь, делать прививки. Но вот в 2020 году в поликлиниках их принимать перестанут. Так сказать, еще раз “простимулируют” к тому, чтобы не отличались от большинства.
Сразу же возник вопрос: не начнут ли казахстанцы, не желающие платить взносы в фонд, спекулировать на экстренной помощи? В том смысле, что вызываешь “скорую” и с ветерком едешь в больницу. Вдохновители реформы продумали и этот вариант: таких (отлынивающих от оплаты) пациентов будут принимать лишь в экстренных случаях, в остальных - их будут отправлять к участковым врачам получать лечение в общем порядке.
- Кстати, у недавно созданного фонда медицинского страхования уже есть руководитель, - обронил между делом Тлеухан Абилдаев. - Но назвать его имя мы пока не можем.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть