3577

Здоровей видали!

На днях в Алматы рассуждали о том, как искоренить коррупцию в сфере здравоохранения и сделать его работу эффективной. Правда, так не до чего и не договорились: чиновники от медицины и простые пациенты, сидящие в зале, в очередной раз доказали, что говорят на разных языках.
С основным докладом на мероприятии, которое организовал алматинский городской филиал республиканского общественного объединения “Жанару”, выступила заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Гульнар КУЛКАЕВА (на снимке). Там, как известно, сравнительно недавно сменился руководитель, и все сейчас ждут перемен от ведомства. И Гульнар Утепбергеновна это, конечно же, пообещала. А выступление свое начала с того, как эффективно сегодня оказываются госуслуги населению.
- Хочется заверить всех, что работа по улучшению качества предоставляемых госуслуг проводится на постоянной основе, - с уверенностью в голосе говорила она. - Сейчас мы начинаем обучение наших специалистов, которые должны досконально знать те программы и нормативные документы, в рамках которых работают. Наш сайт постоянно обновляется, хотя раньше было много замечаний по этому поводу. Чтобы больше знать о проблемах и претензиях населения, в управлении здравоохранения есть общественная приемная. Мы сразу стараемся решить возникающие вопросы.
Кулкаева также заметила, что в перечне госуслуг, которые оказывают медучреждения, вскоре появится прижизненное добровольное согласие на забор тканей и органов после смерти пациента. Его можно будет написать именно в поликлиниках. Сейчас регламент по этой госуслуге находится на утверждении у акима Алматы. Интересно, кто при таком отношении к сфере здравоохранения осмелится составить такой документ? Когда Гульнар Утепбергеновна закончила свой медициноутверждающий отчет, из зала прозвучала реплика:
- Скажите, а что делается для повышения качества подготовки врачей общей практики?
- Та программа подготовки, которая есть сегодня, она, конечно, возмущает. Люди не против врачей общей практики, они против тех специалистов, которых сейчас выпускают наши вузы. Виной всему та программа подготовки, которая сейчас есть. Я знаю, что в МОН пересматривают форматы образования. Мы надеемся, что все это будет усовершенствовано и мы будем получать качественных специалистов.
- Но ведь люди хотят лечиться сейчас, - неслось из зала.
- Не все зависит от нас, - вздохнула Кулкаева.
Так что придется нам всем подождать, пока вузы начнут выпускать квалифицированных специалистов, а отчеты чиновников полностью будут соответствовать реалиям. Вот только дожить бы...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть