2074

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Матвей Кузьмич МЕРКУЛОВ (1918-2000 гг.).
Родился в селе Новая Шульба Восточно-Казахстанской области. Русский.
В ноябре 1942 года начальник погранзаставы Иссык-Арткан на юго-восточной границе СССР лейтенант Меркулов был направлен на фронт в составе 162-й Среднеазиатской стрелковой дивизии. На войне прошел путь от замкомандира роты до командира батальона. В этой должности совершил свой подвиг. Весной 1945-го на реке Висла со своим батальоном он удерживал захваченную дамбу от превосходящих сил противника и вызвал огонь советской артиллерии на себя.
Звание Героя Советского Союза майору Матвею Кузьмичу Меркулову было присвоено 29 июня 1945 года.
После войны М.К. Меркулов вернулся в пограничные войска и прошел путь от начальника погранотряда до начальника войск Восточного пограничного округа, в 1976-1985 годах был начальником Алма-Атинского высшего пограничного командного училища КГБ при Совете министров СССР.
Федор Михайлович МЕХНИН (1923-1944 гг.).
Родился в селе Тарханка Восточно-Казахстанской области. Русский.
К марту 1944-го старшина Федор Мехнин был механиком-водителем Т-34 50-й бригады 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Винницкой области Украины. В бою за местечко Терновка экипаж Мехнина на своем танке уничтожил две самоходные артустановки, четыре танка, 23 автомашины и более 100 солдат и офицеров противника. 5 марта экипаж Мехнина захватил переправу через Южный Буг в селе Джулинка Бершадского района и удерживал ее, отражая немецкие контратаки. В том бою танк подорвался на мине, весь экипаж погиб.
13 сентября 1944 года старшина Федор Михайлович Мехнин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Борис Тимофеевич ПАВЛОВ (1919-2002 гг.).
Родился в Усть-Каменогорске. Русский. Воевал на Северном флоте.
Командир звена 2-го дивизиона торпедных катеров бригады торпедных катеров Северного флота старший лейтенант
Б. Т. Павлов к сентябрю 1944 года потопил два судна и сторожевой корабль, участвовал в других подобных операциях, выставил семь минных заграждений. Участник героического прорыва катеров и высадки десанта в порту Лиинахамари в ночь на 13 октября 1944 года.
Звание Героя Советского Союза Борису Тимофеевичу было присвоено 5 ноября 1944 года.
После войны продолжал службу в ВМФ, жил в Санкт-Петербурге.
Петр Антонович ПЛЕШКОВ (1904-1961 гг.).
Родился в деревне Склягино Горьковской области. Русский.
К сентябрю 1943-го гвардии майор Петр Плешков командовал 225-м Гвардейским стрелковым полком 78-й Гвардейской стрелковой дивизии 7-й Гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь на 25 сентября полк Плешкова успешно переправился через Днепр в районе села Домоткань Днепропетровской области Украины и захватил плацдарм на западном берегу, после чего три дня удерживал его. Более того, расширил плацдарм в глубину на два километра и своими действиями дал возможность переправиться на левый берег другим частям и развить наступление.
Звания Героя Советского Союза Петр Антонович был удостоен 26 октября 1943 года.
После войны жил в Семипалатинске.
Федор Петрович ПОЛЫНИН (1906-1981 гг.).
Родился в селе Сухой Отрог Саратовской области. В 1907 году вместе с семьей перебрался в село Самарское Восточно-Казахстанской области.
С ноября 1937 по апрель 1938 года участвовал в японско-китайской войне.
Звание Героя Советского Союза Федору Петровичу Полынину было присвоено 14 ноября 1938 года за мужество и героизм, проявленные во время боевых действий в Китае. Это была 101-я звездочно-геройская награда в СССР!
На фронтах Великой Отечественной войны Полынин с августа 1941 года. Командир военно-воздушных сил Брянского фронта, с мая 42-го - заместитель командира 2-й, с сентября - 6-й воздушной армии. Принимал участие в битве под Москвой, в Белорусской, Люблинско-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской операциях. В 1944-1947 годах командовал ВВС Войска польского, затем возвратился в СССР и продолжал службу в ВВС. Жил в Москве.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА

Поделиться
Класснуть