2473

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Маншук (Мансия) Жиенгалиевна МАМЕТОВА (1922-1943 гг.).
Родилась в ауле Жаскус Урдинского района Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области. Казашка.
В 1941 году Маншук исполнилось 18 лет. Она целый год настойчиво добивалась от военкомата отправки на фронт добровольцем: “Хочу вас просить, чтобы вы меня направили на фронт для уничтожения фашистов, так как послать на фронт нет ни брата, ни сестры. Поэтому прошусь сама. Комсомолка с 1939 года. 7 августа 1941 год”.
13 августа 1942-го из Алма-Аты на фронт отбыла 100-я стрелковая бригада из 4890 человек. Одной из них была Маншук Маметова.
Она считалась лучшей пулеметчицей 21-й Гвардейской стрелковой дивизии.
15 октября 1943 года шел жестокий бой за город Невель. Маншук пулеметным огнем поддерживала наступление своего подразделения. Была ранена в голову. Собрав последние силы, девушка вытащила пулемет на открытую позицию и стала в упор расстреливать фашистов, очищая путь для своих товарищей. Она так и погибла, сжимая рукоятку пулемета...
1 марта 1944 года гвардии старшему сержанту Маншук Жиенгалиевне Маметовой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Константин Яковлевич МАЛИН (1923-2003 гг.).
Родился в селе Малаховка Саратовской области. Русский. В 1930-х годах семья переехала в Западно-Казахстанскую область.
С июня 1944-го сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 16-й воздушной армии на 1-м Белорусском фронте. На счету Малина девять уничтоженных танков, 119 автомашин, 68 орудий полевой и зенитной артиллерии, девять минометов, 62 повозки с различными грузами, 14 огневых точек, четыре железнодорожных вагона, два склада с боеприпасами и горючим, свыше 700 солдат и офицеров противника.
Звание Героя Советского Союза гвардии младшему лейтенанту Константину Яковлевичу Малину было присвоено 15 мая 1946 года.
После войны жил и работал в Уральске.
Темир Джантекеевич МАСИН (1907-1947 гг.).
Родился в поселке Урда (по другим источникам - в ауле Жиенкум) Западно-Казахстанской области. Казах.
25 июня 1944 года Масин во главе группы бойцов отразил немецкую контратаку в районе деревни Озераны Гомельской области. 1 июля рота Масина перерезала шоссе Могилев - Минск в районе деревни Старая Мартьяновка Минской области и отразила восемь вражеских контратак, уничтожив около 800 солдат и офицеров противника, 74 автомашины и 31 мотоцикл. В том бою Масин был контужен, но продолжал сражаться.
Звания Героя Советского Союза капитан Темир Джантекеевич Масин был удостоен 24 марта 1945 года.
После войны жил и работал в Западно-Казахстанской области. 8 августа 1947 года участвовал в тушении пожара в степи, пытался спасти местную жительницу и колхозное имущество. От полученных ожогов скончался.
Иван Андреевич МОРДАСОВ (1923-1943 гг.).
Родился в поселке Рожков Западно-Казахстанской области. Русский.
Младший лейтенант Иван Мордасов особо отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области Белоруссии. В числе первых 15 октября 1943 года с группой бойцов комсорг батальона Мордасов переправился на правый берег реки в районе деревни Крупейки Лоевского района Гомельской области, выбил неприятеля из траншеи и захватил с воинами участок берега, обеспечив тем самым форсирование водной преграды стрелковым батальоном.
Пал смертью храбрых в бою 18 октября 1943 года.
30 октября 1943 года младшему лейтенанту Ивану Андреевичу Мордасову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Ерденбек НЕТКАЛИЕВ (1914-1945 гг.).
Родился в ауле Камысты Западно-Казахстанской области. Казах.
С октября 1942 года до последних дней жизни воевал в 3-й Гвардейской кавалерийской дивизии. Командир сабельного эскадрона 12-го Гвардейского кавалерийского полка гвардии капитан Ерденбек Неткалиевич Неткалиев проявил личное мужество и отвагу в ходе Висло-Одерской наступательной операции. 31 января 1945-го его эскадрон получил приказ не допустить прорыва противника из окружения в районе польского города Фледерборна. Заняв оборону по Ратцебурскому шоссе, кавалеристы отражали атаки подразделений двух эсэсовских и двух пехотных дивизий врага. Двое суток шел почти непрерывный бой, были отбиты десятки атак. В том бою бойцы эскадрона уничтожили до 400 солдат и 85 захватили в плен, были уничтожены три орудия и шесть станковых пулеметов. Но 2 февраля эскадрон был окружен. Капитан Неткалиев занял место у станкового пулемета и отбивал вражеские атаки. Он остался в строю после тяжелого ранения, через несколько часов был ранен вторично и вновь продолжил бой. Умер от потери крови на боевой позиции. Когда к месту боя прорвались направленные на подкрепление советские части, то в строю оставались только десять живых бойцов.
24 марта 1945 года гвардии капитану Ерденбеку Неткалиевичу Нет­калиеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть