2055

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Дмитрий Иванович ПАНФИЛОВ (1913-1985 гг.).
Родился в селе Бурлин Западно-Казахстанской области. Русский.
К августу 1944-го младший лейтенант Дмитрий Панфилов командовал взводом 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта. 21 августа взвод Панфилова, находясь в разведке, перерезал пути отхода румынской пехотной дивизии, нанеся ей большие потери. 25 августа в бою за румынский населенный пункт Строешти Панфилов, оказавшись в окружении, в течение суток вел бой с превосходившими силами противника, уничтожив три артиллерийских орудия, пять БТР, две автомашины, более 80 вражеских солдат и офицеров.
Звание Героя Советского Союза лейтенанту Дмитрию Панфилову было присвоено 24 марта 1945 года.
После войны проживал и работал сначала в Джалал-Абаде, затем в Фергане.
Георгий Васильевич НАУМОВ (1904-1943 гг.).
Родился в селе Теплом Оренбургской области России. Русский. В 1919 году семья Наумовых переехала в Казахстан, проживала в Уральске.
Георгий Наумов особо отличился в битве за Днепр. 23 сентября 1943 года гвардии лейтенанту Наумову была поставлена задача вместе с саперами разведать оборону противника на острове с отметкой 60,8 и правом берегу реки южнее села Дериевка и одновременно наладить связь. Ночью группа Наумова на рыбачьей лодке отчалила от берега и потянула за собой кабель связи. Стояла темная дождливая ночь, и это помогло группе благополучно достигнуть острова, где она бесшумно сняла боевые дозоры и двинулась на противоположный берег. Саперы, обнаружив мины и проволочные заграждения, проделали проходы, закрепили протянутый кабель и установили связь. Началась переправа передовых отрядов, которые в рукопашной схватке отбили первые траншеи и закрепились. Противник вел по пятачку интенсивный огонь. Линия связи часто выходила из строя, и телефонисты едва успевали устранять повреждения.
Тяжелые бои продолжались до середины октября, то и дело прерывалась связь. В один из дней Наумов полз по линии, пока не нашел место разрыва, восстановил связь, что позволило командиру полка с дивизионной артиллерией массированным огнем отбить вражескую контратаку. Г. В. Наумова нашли без сознания и отправили в госпиталь. 21 октября 1943 года он умер от ран.
22 февраля 1944 года гвардии лейтенанту Георгию Васильевичу Наумову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Павел Степанович САДОМСКОВ (1923-1998 гг.).
Родился в селе Дарьинском (по другим данным - в селе Сапожанка) Западно-Казахстанской области. Русский.
Разведчик роты пешей разведки 987-го стрелкового полка 226-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта красноармеец Павел Садомсков 21 сентября 1943 года в сражении за село Гиревка Вышгородского района Киевской области Украины в критический момент боя захватил вражеский пулемет и открыл из него огонь, оказав поддержку своим боевым товарищам. В ходе того боя отважный разведчик захватил ценные вражеские документы.
Звания Героя Советского Союза красноармеец Павел Садомсков был удостоен 17 октября 1943 года.
После войны жил и работал в Самаре.
Анатолий Маркович СКОРОБОГАТОВ(1906-1944 гг.).
Родился в поселке Чижа Первая Западно-Казахстанской области. Русский.
В июне 1944 года подвижная танковая группа, в которой находился Анатолий Скоробогатов, с боями прорывалась к станции Тамисуо на Ленинградском фронте. Под вечер танкисты получили приказ прорвать укрепленную полосу обороны противника и захватить населенный пункт. Скоробогатов повел свой танк на огневые точки противника. Гусеницами раздавил две противотанковые пушки и минометный расчет гитлеровцев. Фашисты сосредоточили на танке храбреца огонь всех орудий. Экипаж в течение семи часов продолжал бой. Фашистам удалось окружить машину и поджечь ее. Враги предлагали экипажу сдаться в плен и ждали, что из горящего танка появятся советские солдаты. Но экипаж не сдался...
Звание Героя Советского Союза гвардии технику-лейтенанту Анатолию Марковичу Скоробогатову было присвоено посмертно 24 марта 1945 года.
Дмитрий Лаврентьевич СТРЕЛЕЦ (1920-1998 гг.).
Родился в селе Гордеевка Приморского края. Русский.
В боях Великой Отечественной был два раза ранен.
Командир взвода 220-го Гвардейского стрелкового полка 79-й Гвардейской стрелковой дивизии 8-й Гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии лейтенант Д. Л. Стрелец, заменив выбывшего из строя командира роты, 25 января 1945 года в числе первых со своим подразделением форсировал реку Варта в районе города Познань (Польша). Захватил и удерживал рубеж, отразив несколько контратак противника.
Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 24 марта 1945 года.
После войны капитан Д. Л. Стрелец жил и работал в Уральске.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть