3120

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Андрей Феоктистович ГРЕБНЕВ (1912-1973 гг.).
Родился в селе Покатиловка Западно-Казахстанской области. Русский.
Прошел боевой путь от командира роты до командира дивизии. С декабря 1943 года - командир 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского и 1-го Белорусского фронтов. Умение организовать и четко руководить наступательным боем полка он показал в операции “Багратион” летом 1944 года.
24 июня полк успешно форсировал Днепр, захватил вначале первые две траншеи противника на берегу, а потом, наращивая силу удара, овладел льняным заводом и появился перед поселком Задрутье Гомельской области. Истребив при этом более трехсот оккупантов, часть стремительно продвинулась вперед и поставила под угрозу гарнизон неприятеля в городе Жлобине. Позже полк участвовал в ликвидации окруженной группировки гитлеровцев юго-восточнее Бобруйска, с ходу форсировал Березину.
В октябре того же года полковник Гребнев принял командование 17-й Бобруйской Краснознаменной стрелковой дивизией, которая под его командованием участвовала в разгроме врага в Восточной Пруссии.
Звание Героя Советского Союза полковнику Андрею Феоктистовичу Гребневу было присвоено 6 апреля 1945 года.
После войны продолжил службу в Советской армии, уйдя в запас в сентябре 1968-го в звании генерал-майора.
Жил в городе Перми.
Нуркен АБДИРОВ (1919-1942 гг.).
Родился в ауле №5 Каркаралинского района Карагандинской области. Казах.
Во время войны за 17 боевых вылетов экипаж пилота Нуркена Абдирова уничтожил 18 танков, 28 автомашин с живой силой и техникой, 18 повозок с боеприпасами, цистерну с горючим, подавил огонь пяти орудий зенитной артиллерии.
19 декабря 1942-го сержант Абдиров, ведомый в составе четырех самолетов Ил-2 во главе с замкомандира эскадрильи младшим лейтенантом Б. П. Алексеевым, выполнял приказ по бомбардировочно-штурмовому налету. Четверка наносила удар по сильно укрепленному рубежу в районе Боковская - Пономаревка. Мощным заградительным зенитным огнем противник пытался помешать нашим летчикам наносить прицельные удары. Ил-2 Абдирова был подбит, но он продолжал атаки. Когда пламя уже добралось до кабины, Абдиров приказал стрелку-радисту Александру Комиссарову прыгать. Но тот отказался. Увидев сквозь дым и пламя бензовозы, стоявшие рядом с танками, Абдиров направил на них пылающий самолет…
31 марта 1943 года сержанту Нуркену Абдирову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В годы войны на собранные средства жителей Караганды был построен самолет “Нуркен Абдиров” и передан в авиационную часть, которая принимала участие в боях на фронте.
Амантай ДАУЛЕТБЕКОВ (1917-1943 гг.).
Родился в Жана-Аркинском районе Карагандинской области. Казах.
Летом 1942-го Даулетбеков был направлен на Брянский фронт командиром артиллерийского расчета 180-го Краснознаменного истребительного противотанкового полка.
9 июля 1943 года близ городка Поныри между железнодорожными станциями Орел и Курск в ожесточенной битве артиллеристы Даулетбекова попали в окружение. Против горстки советских воинов фашисты бросили батальон пехоты, поддерживаемый 18 танками (из них 13 Т-VI) и 14 самоходными орудиями.
Ожесточенный бой длился два часа. 13 раз противник старался сжать в кольцо и уничтожить Даулетбекова и его боевых друзей. Во время 14-й атаки немцев на позицию даулетбековцев их орудие было разбито. Но бой продолжался. Когда не стало гранат и патронов, кончились бутылки с горючей жидкостью, горстка израненных советских солдат во главе с Даулетбековым начала свой последний бой: они бросились в рукопашную. Герои погибли. Но фашисты на поле боя перед позицией артиллеристов Амантая Даулетбекова оставили 29 разбитых танков, 13 самоходных орудий и до двух рот солдат.
24 декабря 1943 года Амантаю Даулетбекову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Андрей Емельянович ДУДАРЕНКО (1912-1945 гг.).
Родился в Караганде. Украинец.
Принимал участие в окружении и разгроме Сталинградской группировки противника. Особенно прославился в период зимнего наступления 1945 года.
Замкомандира по строевой части 15-й Гвардейской Вислинской минометной бригады 3-й Гвардейской минометной дивизии 21-й армии 1-го Украинского фронта гвардии майор Андрей Дударенко в боях 25 января 1945 года за плацдарм на западном берегу Одера в районе населенного пункта Эйхталь в Польше умело управлял огнем подразделений бригады по группировке фашистских танков и пехоты. Личным примером, часто рискуя жизнью, он воодушевлял подчиненных, в трудную минуту появлялся там, где был нужен. Несколько контратак отбил дивизион и удержал плацдарм.
27 января Дударенко погиб, нарвавшись на засаду противника при разведке его огневых позиций.
6 апреля 1945 года Андрей Емельянович Дударенко был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Фарах Гимдеевич КАМАЛДИНОВ (1914-1989 гг.).
Родился в деревне Нуркай Томской области. Татарин.
В ночь на 5 июля 1943 года под Малоархангельском взвод Камалдинова отразил атаки оккупантов на вверенном ему участке обороны. Три раза Камалдинов поднимал своих бойцов в контратаку. В тех боях взвод уничтожил шесть тяжелых и один легкий танк, а также около 200 солдат и офицеров противника. В бою Камалдинов получил ранение, но продолжал сражаться.
Звание Героя Советского Союза младшему лейтенанту Фараху Гимдеевичу Камалдинову было присвоено 27 августа 1943 года.
После войны жил и работал в городе Балашиха Московской области, в Карачаево-Черкессии и Томске. В 1980 году тяжело заболел, был парализован. Жил у дочери в Темиртау Карагандинской области.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть