2288

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев, участников Великой Отечественной войны, удостоенных за свои ратные подвиги звания Героя Советского Союза.

Федор Кириллович КЕРДАНЬ (род. в 1925 г.).
Родился в селе Бобровка Алтайского края. Русский. До войны в 1941 году семья переехала в деревню Кантемировка Джамбулской области.
Помощник наводчика орудия батареи 1672-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка резерва Главного командования (38-я армия 4-го Украинского фронта) младший сержант Федор Кердань отличился в ходе Моравско-Остравской наступательной операции. На северных подступах к городу Моравска-Острава в Чехии 8 апреля 1945 года в составе расчета орудия он принял участие в отражении массированного вражеского контрудара с участием 36 танков и 68 бронетранспортеров. На следующий день враг предпринял новые атаки. На позицию советских войск двинулись 14 танков, три штурмовых орудия и бронетранспортеры при поддержке многочисленной пехоты. В ходе ожесточенного боя из расчета Керданя у орудия остались он и наводчик Рахимжан Токатаев с 15 снарядами. Два бойца уничтожили девять танков и четыре бронетранспортера. Противник не прошел. Кердань был контужен в том бою, но остался у орудия до конца боя.
Звание Героя Советского Союза младшему сержанту Федору Кирилловичу Керданю было присвоено 29 июня 1945 года.
После войны остался служить в рядах Вооруженных сил СССР, в октябре 1950 года уволился в запас. До 1987 года жил сначала в Минске, потом в Ялте. Дальнейшая судьба неизвестна.
Аркадий Иванович ЗЕНКОВСКИЙ (1920-1945 гг.).
Родился в селе Большой Кучеряк Тюменской области. Русский. В момент начала войны жил и работал в поселке Карсакпай Джезказганской области, откуда ушел на фронт 13 февраля 1943 года.
Командир роты 10-го Гвардейского стрелкового полка 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта гвардии старший лейтенант Зенковский умело руководил подразделением. 12 января 1945 года рота прорвала оборону противника и преследовала его, уничтожив много фашистов. В ночь на 26 января Зенковский первым с ротой преодолел Одер южнее польского города Штейнау. В течение трех дней рота отбивала контратаки гитлеровцев. Погиб 31 января при отражении контратаки пехоты и танков.
Звание Героя Советского Союза Аркадию Ивановичу Зенковскому было присвоено посмертно 10 апреля 1945 года.
Арсентий Игнатович МОРОЗ (1914-1969 гг.).
Родился в селе Боровка Винницкой области Украины. Украинец. До войны жил и работал в Караганде.
Свой геройский подвиг А. И. Мороз совершил во время форсирования Днепра в составе 702-го стрелкового полка 213-й стрелковой дивизии.
23 сентября 1943 года группа минометчиков вышла к переправе с тем, чтобы доставить боеприпасы товарищам, уже занявшим огневые позиции на плацдарме, захваченном на правом берегу реки. Фашисты открыли сильный пулеметный огонь. Мороз с другими бойцами отделения скрытно вплавь переправился на противоположный берег и вышел в тыл фашистов. Внезапной атакой смельчаки выбили гитлеровцев с их позиции и из захваченного пулемета открыли огонь.
Звание Героя Советского Союза Арсентию Морозу было присвоено 26 октября 1943 года.
После войны жил и работал в Донецке.
Юрий Николаевич ПАВЛОВ (1922-2003 гг.).
Родился в китайском городе Урумчи. Русский. Перед войной работал электромехаником по эксплуатации высоковольтных линий Карагандинской ЦЭС.
К марту 1944 года лейтенант Юрий Павлов командовал ротой 929-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Румынии. 30 марта рота Павлова прорвала немецкую оборону в долине реки Прут и приняла активное участие в освобождении населенного пункта Кырпици. В ходе дальнейшего наступления рота Павлова переправилась через реку Жижня и, захватив важную высоту, отразила семь вражеских контратак.
Звания Героя Советского Союза лейтенант Юрий Павлов был удостоен 13 сентября 1944 года.
В 1946 году в звании старшего лейтенанта Павлов был уволен в запас. В последующие годы жил в Алма-Ате, работал замдиректора института “Казгипрониихиммаш”.
Ережепбай МОЛДАБАЕВ (1925-1944 гг.).
Родился в селе Хатын-Купр Южно-Казахстанской области. Казах.
Стрелок 9-й стрелковой роты 545-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии рядовой Молдабаев отличился 4 января 1944 года в боях при взятии города Бердичева. При прорыве переднего края обороны противника он первым ворвался в траншею врага и уничтожил гранатами и из автомата пять гитлеровцев.
29 июля 1944-го младший сержант Молдабаев на лодке вместе с заместителем командира батальона и четырьмя бойцами первым стал форсировать Вислу. После ожесточенного минометного и пулеметного огня противника их лодка была разбита. Находившийся в ней замкомандира батальона был тяжело ранен и, потеряв сознание, начал тонуть. Молдабаев бросился в воду и вытащил его и еще двух бойцов на берег. После этого он вплавь добрался до западного берега Вислы. Двое суток, не имея связи с полком, Молдабаев в числе 11 оставшихся на западном берегу солдат отбивал контратаки немцев. За это время они отразили девять контратак противника. Плацдарм был удержан, что обеспечило переправу остальным подраз-делениям полка.
Младший сержант Молдабаев погиб в Польше 7 августа 1944 года. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 23 сентября 1944 года.

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть