2475

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Иван Федорович МАХОРИН (1916-1998 гг.).
Родился в поселке Горы ныне Атырауской области. Русский.
22 сентября 1943 года гвардии сержант Иван Махорин одним из первых преодолел Днепр восточнее города Чернобыля Киевской области и, закрепившись на правом берегу, огнем обеспечил переправу всего подразделения.
Звание Героя Советского Союза гвардии сержанту Ивану Федоровичу Махорину было присвоено 5 января 1944 года.
После войны жил и работал в Кызылорде.
Вера Захаровна ХОРУЖАЯ (1903-1942 гг.).
Родилась в белорусском Бобруйске. Белоруска. В 1930-х годах прошлого столетия участвовала в одной из строек пятилетки в городе Балхаше.
С первых дней Великой Отечественной войны до гибели Вера Хоружая сражалась в партизанском отряде. В 1942 году Хоружая во главе группы подпольных работников была переброшена через линию фронта в Витебск. Ее группа провела много диверсий на железной дороге, заводах, собирала разведданные для командования советских войск. Фашисты принимали все меры к поимке подпольщиков и в результате напали на след группы. 13 ноября Вера Хоружая вместе со своими боевыми товарищами была схвачена в плен и вскоре казнена...
17 мая 1960 года Вере Захаровне Хоружей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Евгений Петрович ТОКМАКОВ (род. в 1916 г.).
Родился в городе Чите. Русский. До войны служил в авиаотряде в Караганде.
К ноябрю 1943 года капитан Евгений Токмаков был заместителем командира эскадрильи 72-го разведывательного авиаполка 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта. К тому времени он совершил 129 боевых вылетов на воздушную разведку важных объектов и скоплений боевой техники и живой силы противника.
Звания Героя Советского Союза капитан Евгений Петрович Токмаков был удостоен 13 апреля 1944 года.
В 1946 году в звании майора Токмаков был уволен в запас. В 1953 году окончил Львовский торгово-экономический институт. Дальнейшая судьба неизвестна.
Сергей Георгиевич АМЕЛИЧКИН (1919-1981 гг.).
Родился в селе Ильиновка Курганской области. Русский. В 1935 году его родители переехали в село Федоровка Кустанайской области.
Призван в ряды Красной армии в июле 1941 года. На фронтах Великой Отечественной с 1943 года.
Механик-водитель танка 1454-го Краснознаменного самоходно-артиллерийского Перемышльско-Лодзинского орденов Суворова и Кутузова полка 11-го Гвардейского танкового корпуса 1-й Гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта старшина Амеличкин, находясь в передовом отряде полка, особо отличился 16 января 1945 года при форсировании реки Пилицы в Польше, когда в числе первых преодолел реку и отражал контратаки противника. Благодаря умелым действиям экипажа Амеличкина было уничтожено два танка, три орудия и большое количество живой силы врага.
Звание Героя Советского Союза старшине Сергею Георгиевичу Амеличкину было присвоено 27 февраля 1945 года.
Окончил войну в Берлине. Вернулся в Кустанайскую область.
Александр Михайлович АНИЩЕНКО (1916-1976 гг.).
Родился в селе Алыкпош Кустанайской области. Украинец.
Командир минометного расчета 209-го Гвардейского стрелкового полка 73-й Гвардейской стрелковой дивизии 7-й Гвардейской армии Степного фронта гвардии сержант Александр Анищенко особо отличился в боях в районе села Бородаевка Днепропетровской области Украины.
На подручных средствах Анищенко с вверенным ему минометным расчетом преодолел Днепр и огнем содействовал воинам в захвате Бородаевского плацдарма. 26 сентября 1943 года при отражении контратаки минометчики гвардии сержанта А. М. Анищенко уничтожили большое количество гитлеровцев. 5 октября Анищенко подбил фашистский танк, а 16 октября первым ворвался в опорный пункт врага и гранатами уничтожил два пулемета. В ходе боя было взято в плен много гитлеровцев, захвачено большое количество вооружения.
Звание Героя Советского Союза гвардии сержанту Александру Михайловичу Анищенко было присвоено 26 октября 1943 года.
После войны жил и работал в Кирове.
Султан Биржанович БАЙМАГАМБЕТОВ (1920-1943 гг.).
Родился в ауле Коянды-Агаш Семиозерного района Кустанайской области. Казах.
22 июля 1943 года в бою в районе поселка Синявино в траншеях противника командир отделения 2-й пулеметной роты 147-го стрелкового полка 43-й Краснознаменной стрелковой дивизии 67-й армии Султан Баймагамбетов уничтожил до десятка гитлеровцев. В бою 25 июля продвижение наших воинов было остановлено огнем пулемета из вражеского дзота. Отважный воин подполз к огневой точке и забросал ее гранатами. Но пулемет не умолк. Тогда он закрыл амбразуру грудью...
21 февраля 1944 года старшему сержанту Султану Биржановичу Баймагамбетову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее