2651

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Василий Сафронович АФАНАСЬЕВ (1923-1988 гг.).
Родился в поселке Затобольском Кустанайской области. Русский.
В марте 1943 года призван в Красную армию. Служил в 1840-м истребительно-противотанковом артполку резерва Главного командования. Боевое крещение принял в Курской битве. Там Василий Афанасьев едва не погиб: близким разрывом снаряда был контужен и засыпан землей. Его спасли солдаты соседней части, а вот из своей части ему на родину успели отправить похоронку. К счастью, контузия оказалась несильной, и вскоре он вернулся в строй.
Командир орудийного расчета 235-го Гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 10-й отдельной Гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта гвардии старший сержант Афанасьев совершил подвиг в ходе Висло-Одерской операции. С 12 по 24 января 1945 года расчет Афанасьева прошел с боями свыше 350 километров по бездорожью и распутице. С выходом армий фронта на Одер в ночь на 24 января переправил под огнем свое орудие на руках по тонкому льду на западный берег реки на только что захваченный плацдарм в районе населенного пункта Эйхенрид (ныне Гольчовице, Польша). В течение последующих суток артиллеристы участвовали в отражении нескольких атак врага, уничтожили четыре пулеметные точки и до 60 гитлеровцев. Плацдарм был удержан.
В ходе Висло-Одерской операции расчет гвардии старшего сержанта Василия Афанасьева уничтожил семь танков врага, а всего на его боевом счету к концу войны было 18 уничтоженных танков.
Звание Героя Советского Союза гвардии старшему сержанту Василию Сафроновичу Афанасьеву было присвоено 10 апреля 1945 года.
После войны вернулся в Кустанай.
Василий Яковлевич БЕЛЯНДРА (1914-1967 гг.).
Родился в селе Достовском (некоторые источники называют Досовка, Досовское) Кустанайской области. Русский.
Принимал участие в боях под Сталинградом, был ранен. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов.
Командир взвода мотострелкового батальона 23-й Гвардейской мотострелковой бригады 7-го Гвардейского танкового корпуса 3-й Гвардейской танковой армии Воронежского фронта гвардии младший лейтенант Василий Беляндра в ночь на 22 сентября 1943 года вместе с бойцами под сильным артиллерийским, минометным и пулеметным огнем противника первым преодолел Днепр, овладел деревней Трахтемиров Каневского района Киевской области Украины и закрепился на плацдарме.
Враг неоднократно пытался выбить взвод с занятых позиций. Только за двое суток, 28 и 29 сентября, взвод под командованием Василия Беляндры отразил семь контратак численно превосходившего противника. Враг оставил на поле боя два танка “тигр”, три самоходные пушки и до двух рот гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза гвардии младшему лейтенанту Василию Яковлевичу Беляндре было присвоено 17 ноября 1943 года.
После войны жил и работал в колхозе имени Кирова в Киргизии.
Михаил Евстафьевич ВОЛОШИН (1920-1944 гг.).
Родился в селе Буденновка Кустанайской области. Русский.
В 1939 году был призван в Красную армию. На фронте прошел путь от командира взвода до командира батальона. Особо отличился в боях за освобождение Белоруссии.
В июне 1944 года в первый же день наступления 43-й армии батальон 234-го стрелкового полка, которым командовал майор Волошин, прорвал оборону противника, овладел поселком Шумилино и железнодорожной станцией Сиротино в Витебской области. Успешно развивая наступление, батальон вышел к Западной Двине, с ходу под сильным огнем противника начал форсирование реки. Майор Волошин первым бросился в воду, переплыл реку и повел бойцов на штурм вражеских укреплений. Отражая контратаки врага, батальон уничтожил более двухсот солдат и офицеров противника, более 100 гитлеровцев взял в плен, захватил 83 автомашины.
Звание Героя Советского Союза майору Михаилу Евстафьевичу Волошину было присвоено 22 июля 1944 года. Но получить награду не успел: погиб 31 июля в бою за город Биржай (Литва).
Николай Алексеевич ВЫЧУЖАНИН (1919-1964 гг.).
Родился в деревне Ашкельдино Нижегородской области в крестьянской семье. Русский.
Командир пулеметного взвода 118-го Гвардейского стрелкового полка 37-й Гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта гвардии младший лейтенант Николай Вычужанин со своим взводом 21 октября 1943 года форсировал Днепр в районе деревни Стародубка Гомельской области Белоруссии. Пулеметным огнем вверенный гвардии младшему лейтенанту Вычужанину взвод успешно прикрывал переправу 118-го Гвардейского стрелкового полка. В боях на плацдарме отважный командир пулеметного взвода дрался в траншеях врага врукопашную, захватил два ручных пулемета и из трофейного оружия уничтожил два вражеских расчета: противотанковой пушки и миномета. Двадцать контратак противника отбил пулеметный взвод Н. А. Вычужанина, уничтожив до 400 гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза гвардии младшему лейтенанту Николаю Алексеевичу Вычужанину было присвоено 15 января 1944 года.
После войны жил и работал в поселке Адаевка Камышнинского района Кустанайской области.

Вечная слава героям!
Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее