1861

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Виктор Михайлович СКАЧКОВ (1923-1944 гг.).
Родился в селе Давыдовском ныне Курганской области. Русский. После смерти отца семья Скачковых в 1934 году переехала в Кзыл-Аскерский совхоз Северо-Казахстанской области.
В 1940 году, добавив себе возраст, юный Виктор Скачков добровольцем ушел в Красную армию. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. В тяжелых боях молодой солдат был трижды ранен.
Скачков служил старшим механиком-водителем танка ИС-2 8-го Гвардейского отдельного танкового полка 19-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. 26 декабря 1944 года танковый полк участвовал в прорыве обороны противника в районе латвийского города Кандава. 27 декабря, стремясь ликвидировать прорыв, гитлеровцы предприняли контратаку, поддержанную 20 танками и самоходными орудиями. В ходе боя танк Скачкова был подбит. От полученных ранений потеряли сознание командир и стрелок. Механик-водитель, несмотря на ранения, выбрался из машины, пытался потушить огонь, спасти товарищей и танк. Но второй снаряд угодил в топливный бак, танк вспыхнул с новой силой, и экипаж погиб. Тот бой и мужество танкистов позволили выиграть время и отразить контратаку врага.
24 марта 1945 года гвардии младшему технику-лейтенанту Виктору Михайловичу Скачкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Борис Петрович УЩЕВ (1915-1996 гг.).
Родился в Петропавловске. Русский.
Участвовал в советско-финской войне 1939-40 годов. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года.
27 сентября 1941-го под огнем вражеских батарей торпедный катер под командованием Бориса Ущева ворвался в бухту противника, одной торпедой подорвал миноносец, второй - вспомогательный крейсер.
Командир 2-го отряда торпедных катеров 1-го Гвардейского дивизиона торпедных катеров бригады торпедных катеров Балтийского флота капитан-лейтенант Борис Ущев провел 93 боевые операции на постановку мин, поиск и уничтожение кораблей противника, высадку разведывательных и диверсионных групп. Потопил вражеский вспомогательный крейсер и два миноносца.
Звание Героя Советского Союза капитан-лейтенанту Борису Петровичу Ущеву было присвоено 22 июля 1944 года.
После войны продолжал флотскую службу. С 1972 года капитан 1-го ранга Б.П. Ущев - в запасе. Жил в Ленинграде.
Николай Васильевич КОЛОГОЙДА (1922-1964 гг.).
Родился в селе Воскресенка Северо-Казахстанской области. Русский.
Командир 1-й пулеметной роты 929-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии Воронежского фронта капитан Николай Кологойда отличился в битве за Днепр. 1 октября 1943 года он возглавил штурмовую группу из 102 бойцов при форсировании реки у села Крещатик Черкасской области Украины. Подразделение с ходу вступило в бой с полком СС “Великая Германия”. В течение суток группа капитана Кологойды защищала захваченный плацдарм, уничтожила до 270 гитлеровцев, отбила атаку 18 танков и семь атак силами до двух батальонов пехоты противника. Сам командир показал образцы исключительного героизма: в рукопашной схватке уничтожил 17 гитлеровцев СС. Таким образом, группа Кологойды обеспечила возможность всем частям дивизии форсировать Днепр.
За этот подвиг капитан Кологойда был представлен к званию Героя Советского Союза, но по ошибке - посмертно! Советское командование посчитало, что все смельчаки погибли на подступах к Крещатику, который еще почти десять дней находился в руках оккупантов. А пока наградной лист продвигался по ведомственным инстанциям, Н. В. Кологойда с горсткой уцелевших пулеметчиков с боем пробивался в глубь Мошенского леса. Там и объединились бойцы с черкасскими партизанами и десантниками полковника Сидорчука. И уже вместе с ними через день принимали участие в освобождении села Свиридок, где и встретились со своим полком, который наступал на Черкассы с севера.
Звание Героя Советского Союза капитану Николаю Васильевичу Кологойде было присвоено 22 февраля 1944 года.
После войны продолжал службу в Вооруженных силах СССР.
Владимир Васильевич ОВСЯННИКОВ (1923-1943 гг.).
По данным, представленным общественным объединением “Совет генералов”, В. В. Овсянников родился в Петропавловске, хотя другие источники утверждают, что место рождения Героя - Самара. Русский.
В 1940 году ЦК ВЛКСМ объявил специальный набор в военные училища. Среди добровольцев оказался и Владимир Овсянников, ставший курсантом Пензенского артиллерийского училища, которое он окончил в 1942 году, и был направлен на Воронежский фронт.
12 сентября 1943 года помощник начальника штаба 1664-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка старший лейтенант Овсянников отличился при отражении контратаки гитлеровцев у села Крас­ная Лука Полтавской области. В том бою он лично координировал огонь двух батарей, а когда у него закончились снаряды и патроны, повел бойцов в рукопашную схватку. Был дважды ранен, но не покинул поля боя, пока контратака гитлеровцев не была отбита. Погиб в том бою...
23 октября 1943 года старшему лейтенанту Владимиру Васильевичу Овсянникову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Александр Федорович КАРУШИН (1923-1994 гг.).
Родился в Петропавловске. Русский.
Сражался на Воронежском, Орловско-Курском, Киевском, Корсунь-Шевченковском, Ясско-Кишеневском направлениях, участвовал в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии.
К августу 1944 года командир эскадрильи 167-го Гвардейского штурмового авиационного полка 10-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта гвардии лейтенант Александр Карушин совершил 104 боевых вылета на штурмовку и бомбардировку живой силы и боевой техники противника.
Звание Героя Советского Союза гвардии лейтенанту Александру Федоровичу Карушину было присвоено 26 октября 1944 года.
После войны продолжал службу в ВВС СССР. С 1981 года генерал-майор авиации А. Ф. Карушин в запасе. Жил в Москве.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть