3151

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Мукатай АБЕУЛОВ (1917-1944 гг.).
Родился в селе Саркамыш, ныне Чубартауский район Восточно-Казахстанской области. Казах.
8 августа 1941 года был призван в Красную армию и направлен на фронт. Отличился в боях за освобождение Венгрии. С 6 октября по 16 декабря 1944 года прямой наводкой подбил 6 танков, 4 бронетранспортера и много другой немецкой боевой техники. 16 декабря 1944 года пал смертью храбрых в бою при отражении вражеской танковой атаки у населенного пункта Мохора, в 50 км от Будапешта.
28 апреля 1945 года Мукатаю Абеулову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Николай Никонорович Белашев (в наградном листе Болотов) (1911-1941 гг).
Родился в селе Белашево Джамбулской области. Русский.
Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В. Г. Клочковым и сержантом И. Е. Добробабиным отражал многочисленные атаки танков и пехоты противника. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать танков.
Пал смертью храбрых в этом бою.
21 июля 1942 года Николаю Никоноровичу Белашеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Нурулла Гарифуллович ФАЗЛАЕВ (1909-1993 гг.).
Родился в деревне Мочалей Татарской АССР. Татарин.
В 1940 году Н. Г. Фазлаев переехал в город Джамбул (ныне Тараз).
В Красной армии с августа 1941 года.
В действующей армии - с июля 1943 года. Участник Курской битвы. Прибыв на Курскую дугу, саперный батальон получил боевой приказ - проложить через минные поля путь наступающим войскам. Часть этой нелегкой и опасной задачи легла на отделение Фазлаева. В первый день отделение обезвредило 500 мин, на второй день было извлечено 750, на третьи и в последующие сутки саперы Фазлаева снимали по 1000 вражеских мин.
Вот что писал в наградном листе командир бригады, представляя старшину Фазлаева к званию Героя Советского Союза: “26 января 1945 года, когда пехота еще не подошла к реке Одер, старшина Фазлаев со своим расчетом первым навел паромную переправу в районе Хохваушвиц в Польше. Берег обстреливался из двух дотов и с бронекатера, укрывшегося за оставленным немцами пароходом.
Под покровом темноты расчет Фазлаева навел переправу. Переправившись вместе с подошедшей пехотой на западный берег, саперы приняли бой с немцами и заставили их оставить дот. Ушел и бронекатер.
Пять суток работал тов. Фазлаев со своим расчетом на пароме, почти без отдыха, под частым воздействием авиации противника и переправил сотни машин, орудий и повозок с боеприпасами, дал возможность нашим войскам захватить плацдарм на западном берегу реки Одер и закрепиться на нем”.
Звание Героя Советского Союза командиру отделения 281-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона (19-я инженерно-саперная бригада, 13-я армия, 1-й Украинский фронт) старшине Фазлаеву присвоено 10 апреля 1945 года.
После победы над фашистской Германией он вернулся в Джамбул.
Тимофей Алексеевич ЯКОВЛЕВ (1905-1974 гг.).
Родился в селе Чистоозерка Томской губернии. Русский.
В апреле 1942 года добровольцем был зачислен в Красную армию. В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с октяб­ря 1942 года.
17 июля 1944 года расчет под командованием Тимофея Алексеевича Яковлева отбил двадцать контратак танков и пехоты противника, удерживая выгодный рубеж на западном берегу реки Неман до прихода главных сил.
24 марта 1945 года наводчику орудия 415-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 184-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта младшему сержанту Тимофею Алексеевичу Яковлеву присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны жил в Джамбуле и работал в военизированной охране на суперфосфатном заводе.
Петр Егорович ТОЛСТОВ (1917-1986 гг.).
Родился в селе Ишковка Саратовской области. Русский.
В 1938 году был призван в Красную армию.
Командир орудия 6-й батареи 40-го артиллерийского полка 4-й стрелковой дивизии сражался на Карельском, Южном, 4-м Украинском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Донбасса, Крыма, Белоруссии, Польши, в разгроме гитлеровцев на территории Германии.
Звание Героя Советского Союза Петру Толстову присвоено 7 апреля 1940 года за отвагу и мужество, проявленные в боях на Карельском перешейке.
После войны жил в селе Мерке Джамбулской области.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА

Поделиться
Класснуть