1954

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Александр Евстафьевич БОРИСЮК (1921-1945 гг.).
Родился в селе Серебряково Западно-Казахстанской области (по другим данным - в городе Белеве Тульской области, а в 1925 году вместе с родителями переехал в Западно-Казахстанскую область). Русский.
Сражался на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах в 142-й стрелковой дивизии.
При форсировании реки Вуокса на Карельском перешейке 9 июля 1944 года под огнем противника организовал посадку бойцов в лодки и переправу своего взвода. Во время форсирования открыл со своей лодки залповый минометный огонь по врагу, подавил вражескую пулеметную точку, чем обеспечил переправу других подразделений. Закрепившись на плацдарме, минометным огнем отразил семь контратак противника.
Звания Героя Советского Союза старший сержант Александр Евстафьевич Борисюк был удостоен 24 марта 1945 года. Однако ему не удалось получить эту высокую награду: 26 февраля 1945-го погиб в бою за город Грундзёндз на территории Польши...
Григорий Миронович ГУБАРЕВ (1925-1998 гг.).
Родился в селе Кваркено Оренбургской области. Русский.
Воевал на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, Нарвской и Таллинской наступательных операциях.
Из наградного листа на Г. М. Губарева:
“Рядовой Губарев 23.1.45 г. в числе первых форсировал реку Одер в районе населенного пункта Грошевец и ворвался в деревню Одерфельде, захватил первые три дома. В одном из домов на чердаке засевшие автоматчики мешали дальнейшему продвижению наших стрелковых подразделений. Тогда тов. Губарев, рискуя жизнью, подкрался к дому, пробрался на чердак и гранатой уничтожил трех немецких солдат-автоматчиков. Во время отражения контратаки противника тов. Губарев заменил выбывшего из строя командира отделения и продолжал вести бой, очищая один за другим дома от противника. В результате его отделение уничтожило 15 немецких солдат, сам лично Губарев убил 7 гитлеровцев”.
За этот подвиг 10 апреля 1945 года Григорию Мироновичу Губареву было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны жил и работал в колхозе села Савинка Волгоградской области. После выхода на пенсию переехал в город Уральск.
Садык Шакелович ЖАКСЫГУЛОВ (1924-2009 гг.).
Родился в ауле №20 ныне Жангалинского района Западно-Казахстанской области. Казах.
Призван в армию в августе 1942 года. В 1943-м прошел обучение на курсах младших командиров в Оренбурге и направлен на Воронежский фронт, где был назначен командиром минометного расчета 209-го стрелкового полка 73-й Гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии.
Сражался на Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Особо отличился в Полтавско-Кременчугской наступательной операции при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме. В числе первых переправился через Днепр у села Бородаевка Днепропетровской области Украины. 25 сентября 1943 года на правом берегу огнем своего миномета содействовал захвату плацдарма, уничтожил до взвода солдат противника. 10 октября в ответственный момент боя при отражении контратаки врага у села Бородаевские хутора связкой гранат вывел из строя тяжелое самоходное орудие врага типа “фердинанд”.
Звание Героя Советского Союза Садыку Шакеловичу Жаксыгулову было присвоено 22 февраля 1944 года.
После войны жил и работал в райцентре Таскала Западно-Казахстанской области.
Иван Петрович ЗРЕЛОВ (1924-1983 гг.).
Родился в деревне Появилово Тверской области. Русский.
На войне был дважды ранен.
Весной 1944-го войска 57-й армии, в состав которой входила 93-я стрелковая дивизия, прорвали оборону противника северо-западнее Кривого Рога, овладели железнодорожной станцией Долинской и вышли к реке Южный Буг в районе Вознесенска. Нужно было с ходу преодолеть водную преграду. 22 марта командир взвода автоматчиков 266-го стрелкового полка лейтенант И. П. 3релов в числе первых под сильным ружейно-пулеметным огнем форсировал реку Южный Буг в районе села Константиновка и захватил рубеж на его правом берегу. Все попытки врага сбросить смельчаков в реку не увенчались успехом. Отделение успешно отбивалось от гитлеровцев. Проявив находчивость и стойкость, И. П. Зрелов корректировал огонь нашей артиллерии и прикрывал огнем форсирование реки ротой, а затем и частями дивизии.
Звания Героя Советского Союза лейтенант Иван Петрович Зрелов был удостоен 3 июня 1944 года.
После войны служил в органах Министерства внутренних дел. С 1955 года капитан И. П. 3релов в запасе. Жил в селе Федоровка Западно-Казахстанской области.
Иван Иванович КОНЯХИН (1921-1989 гг.).
Иван Коняхин родился в деревне Куровское Калужской области. Русский.
На фронтах Великой Отечественной - с июня 1941-го.
К январю 1945 года старший лейтенант Иван Коняхин был заместителем командира батальона 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. В ночь на 15 января Коняхин вместе со своим батальоном участвовал в прорыве сильно укрепленной вражеской обороны в районе населенного пункта Ольшевница к северо-западу от города Легьоново. Переправившись через Вислу, батальон Коняхина успешно захватил и удержал плацдарм на западном берегу реки.
Звание Героя Советского Союза старший лейтенант Иван Коняхин получил 27 февраля 1945 года.
После войны Коняхин продолжил службу в Советской армии, был уволен в запас в 1977 году в звании полковника. Жил и работал в Уральске.

Вечная память героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть