4348

“Время” вспомнить


Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Анатолий Павлович ЖИВОВ (1925-1944 гг.)

Родился в селе Кузьмищеве Калужской области. Русский.
Летом 1942 года на строительство Жездинского марганцевого рудника по военной мобилизации была направлена большая группа рабочих из Москвы. С этой группой приехал и Анатолий Живов. В мае 1943 года добровольцем ушел на фронт. 4 апреля 1944 года в бою за Тернополь Живов с катушкой на спине прокладывал телефонную линию. Батальон наступал. Внезапно его продвижение замедлилось. На улице Мицкевича из амбразур в массивной стене, окружавшей городскую тюрьму, почти в упор ударили пулеметные очереди. Особенно жестоким был огонь крупнокалиберного пулемета. Штурмовые группы не смогли подавить точки врага. Десятки бойцов погибли у злополучной стены. Живов вызвался подавить огневую точку бутылками с горючей смесью. Он подполз к амбразуре и бросил в нее две бутылки. Пулемет смолк, но вскоре заработал снова.
И тогда уже дважды раненый телефонист, собрав последние силы, бросился к амбразуре и закрыл ее своим телом.
23 сентября 1944 года Анатолию Павловичу Живову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Ботабай (Батабай) САДЫКОВ (1916-1992 гг., по другим источникам - 1917-1993 гг.)
Родился в селе Сайрам Южно-Казахстанской области. Узбек.
На фронте с 1941 года.
На боевом счету командира орудийного расчета 167-го Гвардейского полка легкой артиллерии 3-й Гвардейской бригады 1-й Гвардейской красно­знаменной Глуховской артиллерийской дивизии Ботабая Садыкова 13 подбитых танков. 7 октября 1943 года при форсировании Днепра в районе деревни Губино Ботабай Садыков огнем своего орудия уничтожил восемь пулеметных гнезд, три вражеских орудия и минометную батарею, нанеся противнику сокрушительный удар. Неоднократные попытки врага перейти в наступление были сорваны. Действия артиллеристов помогли пехоте удержать занятые позиции.
17 октября 1943 года гвардии старшему сержанту Садыкову Ботабаю присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны вернулся в родное село.
Николай Давыдович СВИНАРЧУК (1920-1983 гг.)
Родился в городе Гулистане в Узбекистане. Русский.
В действующей армии - с августа 1942 года.
Особо отличился в Люблин-Брестской операции. 26 июля 1944 года взвод Николая Свинарчука форсировал реку Кшна в районе города Бяла-Подляска в Польше. Командир взвода выбыл из строя. Приняв командование взводом, Николай Свинарчук выбил немцев из траншей и упорной обороной захваченной позиции способствовал переправе других подразделений батальона на плацдарм. На следующий день в районе деревни Бохукалы взвод Свинарчука препятствовал отходу окруженных подразделений противника. Отразив восемь контратак, взвод уничтожил бронетранспортер, три автомашины и до 150 вражеских солдат и офицеров. На участке взвода противник не прошел.
24 марта 1945 года старшему сержанту Николаю Давыдовичу Свинарчуку присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны жил и работал в городе Ленгер Южно-Казахстанской области.
Карсыбай СПАТАЕВ (1918-1942 гг.)
Родился в селе Коктобе (по другим источникам - Турткуль) Южно-Казахстанской области. Казах.
В действующей армии в период Великой Отечественной войны - с ноября 1942 года.
В районе населенного пункта Шарнутовский 26 ноября 1942 года на батарею шли с трех сторон 36 танков с автоматчиками. Спатаев огнем из миномета стал отсекать от танков живую силу врага. Бой был неравным, и когда прорвавшийся танк противника стал угрожать батарее, герой с миной в руках бросился под него, ценой собственной жизни решив исход боя.
17 апреля 1943 года Карсыбаю Спатаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Абдулла УСЕНОВ (1924-1943 гг.)
Родился в Туркестане Южно-Казахстанской области. Казах.
На фронт ушел в 1942 году.
7 декабря 1943 года сапер 159-го отдельного саперного батальона 112-й стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта рядовой Усенов при прорыве фашистских танков в селе Нивки Житомирской области вступил в единоборство с двумя танками, с миной бросился под один из них и взорвал его...
25 августа 1944 года рядовому А. Усенову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Николай Григорьевич ЧУНТОНОВ (1925-1977 гг.)
Родился в городе Казани. Русский. До войны работал слесарем на заводе в Чимкенте.
В действующей армии - с сентября 1943 года.
Отличился в боях под городом Фастовом Киевской области в начале ноября 1943 года. В ходе преследования отходящих немецких войск наводчик орудия артиллерийского дивизиона 71-й механизированной бригады Николай Чунтонов точным огнем орудия уничтожил пять артиллерийских орудий, два тягача, большое количество живой силы противника.
10 января 1944 года младшему сержанту Николаю Григорьевичу Чунтонову присвоено звание Героя Советского Союза.
После 9 мая 1945 года продолжил службу в армии.
С 1955 года старший лейтенант Чунтонов - в запасе. Последние годы жил в Москве.
Петр Федорович ШЕВЦОВ (1912-1944 гг.)
Родился в городе Бухаре в Узбекистане. Русский. С 1920 года жил с родителями на станции Тюлькубас Южно-Казахстанской области.
В рядах Красной армии с 1930 года.
Участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936-1939 гг. Лейтенант Шевцов (псевдоним Педро) был пилотом, затем командиром эскадрильи И-16. К 16 марта 1937 года в воздушных боях сбил одного противника лично и одного - в группе. Общее количество побед в небе Испании в разных источниках указывается разное: четыре (три лично и одна в группе) или пять (две лично и три в группе).
22 октября 1937 года Петру Федоровичу Шевцову присвоено звание Героя Советского Союза.
В боях Великой Отечественной войны Шевцов с 1941 года.
Погиб 17 января 1944 года.
Валентин Сергеевич КУЗЬМИН (1921-1957 гг.)
Родился в селе Спасском Орловской области. Русский.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1943 года.
Командир эскадрильи 949-го штурмового авиационного полка (211-я штурмовая авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) старший лейтенант Валентин Кузьмин к 5 апрелю 1945 года совершил 115 боевых вылетов на штурм вражеских войск, в 24 воздушных боях лично сбил три и в группе четыре самолета противника.
29 июня 1945 года старшему лейтенанту Валентину Сергеевичу Кузьмину присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны отважный летчик продолжал службу в ВВС СССР.
Герой Советского Союза подполковник
В.С. Кузьмин 7 февраля 1957 года погиб в авиакатастрофе при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в городе Шымкенте Южно-Казахстанской области.
Сергей Анисимович МОРДВИНЦЕВ (1900-1963 гг.)
Родился в селе Верх­съезжем Самарской области. Русский.
С июля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны.
К ноябрю 1944 года младший лейтенант Сергей Мордвинцев командовал взводом 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Венгрии. 7 ноября 1944 года взвод Мордвинцева одним из первых переправился через реку Тису в районе населенного пункта Киш-Кере и принял активное участие в боях за захват, удержание и расширение плацдарма, отвлекая огонь противника на себя.
24 марта 1945 года младший лейтенант Сергей Анисимович Мордвинцев был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны жил и работал в Шымкенте.
Зиямат Усманович ХУСАНОВ (1921-1986 гг.)
Родился в селе Сайрам Южно-Казахстанской области. Узбек.
В октябре 1940 года мобилизован в армию.
5 июня 1943 года в боях возле деревни Дальние Пески под Белгородом пулеметчик Зиямат Хусанов, расположившийся с пулеметом на небольшой высотке, несколько раз срывал наступление противника. Немцы предприняли попытку окружить его с трех сторон. Когда закончились патроны, Зиямат пустил в ход гранаты и, израненный осколками, с последней гранатой шагнул навстречу врагу. Взрыв подкосил его вместе с вражескими солдатами.
Командиры решили, что Хусанов погиб, и как свидетели подвига представили Зиямата к высшей награде.
22 февраля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Но Зиямат остался в живых и тяжело раненный попал в плен. 15 мая 1944 года бежал из концлагеря вместе со своими товарищами к партизанам.
Воюя в тылу врага, на территории Югославии и Болгарии, партизаны совершали внезапные рейды и устраивали диверсии. За подвиги, совершенные на болгарской земле, Зиямату Хусанову присвоено звание Почетного гражданина Болгарии. Он стал национальным героем этой страны.
После 9 мая 1945 года Хусанов вернулся на Родину, но был арестован в Одесском морском порту. Он подозревался в измене Родине. Три года проходил различные проверки.
Только в 1948 году Хусанов был освобожден, но клеймо предателя на нем было оставлено. Звезда Героя ему вручена не была. Более того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1952 года З.У.Хусанов был лишен звания Героя Советского Союза.
Помог герою случай: в конце 1960-х годов бывший командир 25-го стрелкового корпуса, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Г.Б.Сафиулин приехал в Казахстан на открытие памятника погибшим воинам. Генерал считал Хусанова погибшим, а тут ему рассказали, что Хусанов жив и работает в школе. После встречи со своим бывшим бойцом генерал Г.Б.Сафиулин стал добиваться восстановления справедливости. Он задействовал Министерство обороны, Комитет государственной безопасности, Комитет советских ветеранов войны и даже музеи и архивы Народной Республики Болгарии. В конце концов благодаря усилиям неравнодушных бывших фронтовиков правда восторжествовала.
13 февраля 1968 года Зиямат Усманович Хусанов был восстановлен в звании Героя. Ему были торжественно вручены орден Ленина и медаль “Золотая Звезда”.
Файзулла ЮЛДАШЕВ (1912-1991 гг.)
Родился в 1912 году в городе Туркестане Южно-Казахстанской области. Узбек.
На фронте с октября 1942 года.
Командир отделения 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта старший сержант Файзулла Юлдашев в ночь на 27 сентября 1943 года в составе первой десантной группы переправился на правый берег реки Днепр в районе села Новые Петровцы Киевской области Украины. Старший сержант Юлдашев с вверенным ему подразделением в бою по захвату и удержанию плацдарма вел себя смело и решительно. Участвуя в разведке, он собрал ценные сведения о противнике.
29 октября 1943 года старшему сержанту Юлдашеву Файзулле присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны в конце 1980-х - начале 1990-х годов Ф. Юлдашев жил в селе Ирвадан Наманганской области Узбекистана. До ухода на заслуженный отдых работал директором средней школы.
Сабир Умарович РАХИМОВ (1902-1945 гг.)
Родился в Южно-Казахстанской области (в других источниках - в Ташкенте). В армии с 1922 года. Окончил Бакинскую объединенную военную школу и Военную академию Генштаба Вооруженных сил (1943 год). Генерал-майор, командир Гвардейской стрелковой дивизии. Дивизия под командованием Сабира Рахимова отличилась в Восточно-Померанской операции 1945 года. В конце марта 1945 года участвовал в разгроме крупной группировки вражеских войск в районе городов Гдыня и Гданьск в Польше. Дивизия первой в армии вышла к побережью Балтийского моря и завязала бои на улицах Гданьска. В этом бою генерал-майор Сабир Рахимов был тяжело ранен и умер 26 марта 1945 года.
Звание Героя присвоено ему 6 мая 1965 года.
Николай Иванович ОГОРОДНИКОВ (1919-1994 гг.)
Родился в деревне Огородники в Удмуртской республике. Русский.
В 1939 году призван в Красную армию.
В боевых действиях принимал участие с августа 1941 года.
Отличился при форсировании Днепра.
24 сентября 1943 года в составе штурмовой группы из двух минометных и пулеметных расчетов Николай Огородников на плоту переплыл реку под сильным огнем противника в районе села Навозы Черниговской области Украины. Выбравшись на сушу, расчеты открыли огонь по врагу, выбили фашистов с занятых позиций, захватили плацдарм и прикрыли переправу всех подразделений полка.
16 октября 1943 года старшему лейтенанту Николаю Ивановичу Огородникову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны с 1973 по 1988 год жил в городе Ленгере Южно-Казахстанской области.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть