1969

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Ануар АБУТАЛИПОВ (1923-2002 гг.)
Родился в ауле Бешарык Яныкурганского района ныне Кызылординской области (по другим источникам - в колхозе “Талап” Чиилийского района Кызылординской области). Казах.
На фронте с 1943 года.
24 октября 1944 года командир пулеметного расчета 13-го Гвардейского воздушно-десантного полка 1-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта гвардии красноармеец Ануар Абуталипов под ураганным огнем неприятеля переправился с двумя бойцами на лодке через реку Тиса в районе венгерской деревни Тисадорогма, разведал вражескую оборону, а затем стал перевозить бойцов и боеприпасы, совершив почти за двое суток сорок семь рейсов.
24 марта 1945 года гвардии красноармейцу Ануару Абуталипову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны вернулся в родной колхоз.
Григорий Максимович ГУБАРЬКОВ (1926 г.)
Родился в селе Качиловка Кокчетавской области. Русский.
На фронте с июля 1944 года. В составе 15-й мотострелковой бригады 12-го танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта участвовал в Люблин-Брестской операции, в ходе которой форсировал Западный Буг, освобождал город Демблин в Польше.
21 января 1945 года в бою пулеметчик мотострелкового батальона гвардии красноармеец Губарьков под сильным огнем противника в числе первых ворвался во вражеские позиции и заставил гитлеровцев отступить. При отражении вражеской контратаки был тяжело ранен, но не покинул поля боя. Из станкового пулемета он подавил три огневые точки и уничтожил 25 немецких солдат и офицеров, в том числе одного полковника. Своими действиями Губарьков обеспечил успех батальона в бою.
27 февраля 1945 года гвардии красноармейцу Григорию Максимовичу Губарькову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны продолжал службу в армии. В 1951 году демобилизован. Жил и работал в городе Джизаке, в 1975 году переехал в Запорожье. Дальнейшая судьба неизвестна.
Виталий Иванович КОРОЛЁВ (1916-1957 гг.)
Родился в селе Боголюбово Северо-Казахстанской области. Русский.
В армии с августа 1935 года. В 1939 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу летчиков.
На фронте с июня 1941 года.
17 января 1944 года, будучи в нетрезвом состоянии, застрелил из пистолета ТТ помощника командира 115-го Гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе майора М.Т. Десятниченко. 14 февраля 1944 года военным трибуналом 1-го Прибалтийского фронта приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере без поражения в правах. Направлен в действующую армию до окончания боевых действий. В последующем 27 августа 1944 года военный трибунал 1-го Прибалтийского фронта полностью снял с него судимость, и В.И.Королёв был признан не имеющим судимости.
К маю 1945 года заместитель командира 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-й Воздушной армии 1-го Украинского фронта гвардии майор В. И. Королёв произвел 435 боевых вылетов. Участвуя в 90 воздушных боях, сбил лично 21 и в группе с товарищами 10 самолетов противника. Штурмовыми действиями уничтожил четыре самолета, 18 автомашин, 23 повозки, более 150 немецких солдат и офицеров.
27 июня 1945 года майору Виталию Ивановичу Королёву присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны продолжал служить в ВВС.
С мая 1957 года - в запасе. Жил в городе Смоленске (в разных источниках указывается другой город - Ржев Калининской области).
Филипп Васильевич ЧИЖИКОВ (1923-2008 гг.)
Родился в деревне Березовке Северо-Казахстанской области. Русский.
В действующей армии с июля 1942 года. Сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, участвовал в форсировании Днепра, в боях уничтожил большое количество гитлеровцев.
Командир отделения 81-го Гвардейского стрелкового полка 25-й Гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта гвардии сержант Филипп Чижиков в числе первых 26 сентября 1943 года переправился через реку Днепр в районе села Войскового Днепропетровской области Украины, закрепился на берегу и, отражая контратаки противника, способствовал форсированию реки другими подразделениями.
22 февраля 1944 года гвардии сержанту Филиппу Васильевичу Чижикову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны жил и работал в городе Ишиме Тюменской области. В последние годы жил в городе Воронеже.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть