2219

“Время” вспомнить

Мы продолжаем совместную с республиканским общественным объединением “Совет генералов” акцию - вспомнить всех казахстанцев - Героев Великой Отечественной войны.

Степан Филиппович БУРЛАЧЕНКО (1914 г.)
Родился в селе Алексеевка Восточно-Казахстанской области. Русский.
К январю 1945 года гвардии младший сержант Степан Бурлаченко был механиком-водителем 47-й Гвардейской танковой бригады 9-го Гвардейского танкового корпуса 2-й Гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.
16 января Бурлаченко, действуя в составе передового отряда, заменил выбывшего из строя командира танка. В районе города Жирардув немецкая артиллерия открыла огонь по советским частям, ведшим наступление. Совершив на танке маневр, Бурлаченко зашел в тыл противника и огнем и гусеницами уничтожил шесть артиллерийских орудий и четыре миномета с обслугой.
Звания Героя Советского Союза гвардии младший сержант Степан Бурлаченко был удостоен 27 февраля 1945 года.
После войны работал шофером на автобазе в Семипалатинске. В 1954 году вступил в ряды КПСС. Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий Федорович ЗАРУДИН (1923 г.; до 1972 г. числился как Занудин)
Родился в селе Бородулиха Восточно-Казах­станской области. Русский.
Командир стрелковой роты 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта старший лейтенант Юрий Зарудин особо отличился при освобождении Могилевской области Белоруссии.
Рота Зарудина 23 июня 1944 года во время прорыва обороны неприятеля уничтожила около взвода гитлеровской пехоты и совместно с соседней стрелковой ротой отбила танковую контратаку. 24 июня стрелковая рота под командованием старшего лейтенанта Зарудина в составе стрелкового батальона разгромила гарнизон противника в деревне Жевань Могилевской области и с ходу форсировала реку Бася, заняв первые вражеские траншеи. Затем, находясь в окружении, в течение 14 часов беспрерывно отбивала контратаки танков и пехоты гитлеровцев. В следующих боях стрелковая рота Юрия Зарудина в числе первых форсировала Днепр, заняла траншеи противника и своим огнем прикрывала строительство моста через реку.
Звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Юрию Федоровичу Зарудину было присвоено 24 марта 1945 года.
После войны продолжил службу в Советской армии. С декабря 1988 года генерал-полковник Ю. Ф. Зарудин - в отставке. Жил в Москве. Дальнейшая судьба неизвестна.
Николай Александрович ШАРАБАРИН (1907 г.)
Родился в Усть-Каменогорске. Русский.
Стрелок 529-го стрелкового полка красноармеец Николай Шарабарин в числе первых 1 октября 1943 года с группой разведчиков переправился через Днепр в районе острова Жуковка, расположенного на южной окраине Киева и захватил языка. В бою на плацдарме заменил выбывшего из строя командира отделения и активно участвовал во главе подразделения в отражении вражеских контратак.
Звание Героя Советского Союза красноармейцу Николаю Александровичу Шарабарину было присвоено 29 октября 1943 года.
После войны вернулся в Восточный Казахстан, в конце 80-х - начале 90-х годов ветеран жил в поселке городского типа Палатцы Восточно-Казахстанской области. Дальнейшая судьба не установлена.
Василий Митрофанович БЕНБЕРИН (1918-2005 гг.).
Родился в селе Богословка Акмолинской области. Русский. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов.
Командир танка 44-й Гвардейской танковой бригады 11-го Гвардейского танкового корпуса 1-й Гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта гвардии младший лейтенант Бенберин во время Великой Отечественной войны отличился в ходе наступления корпуса на познаньском направлении 14-18 января 1945 года.
Действуя в составе передового отряда, пробился к реке Пилица, сбил боевое охранение противника, оборонявшего подходы к реке, и стремительным рывком вышел на южный берег реки. Разведка обнаружила, что переправы на участке Нове-Място и южнее взорваны, а также установила систему обороны противника на северном берегу реки. В составе роты гвардии старшего лейтенанта Орликова Бенберин одним из первых вышел к реке Пилица, преодолел ее вброд севернее города Нове-Място в Польше и совместно с другими подразделениями стойко удерживал захваченный плацдарм до подхода главных сил бригады.
На подступах к городу Ловеч советское командование раскрыло замысел врага - взорвать мост через реку Бзура, разделявшую город на две части, и удержать наши войска вдоль реки. Взвод гвардии старшего лейтенанта К. П. Никонова, в котором состоял и гвардии младший лейтенант Бенберин, с группой автоматчиков и отделением саперов скрытно подобрался к мосту и внезапной атакой захватил его. Саперы разминировали мост, танки переправились в заречную часть города и вступили в бой с многократно превосходившими их силами противника. Танк Бенберина был послан для захвата железнодорожной станции. Экипаж проявил большое мужество и бесстрашие, отражая непрерывные атаки врага.
Звание Героя Советского Союза гвардии младшему лейтенанту Василию Митрофановичу Бенберину было присвоено 27 февраля 1945 года.
После войны жил в Алматы.

Вечная слава героям!

Ведущая рубрики Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть