17517

Майор ФАЗЫЛГАЛИЕВ: И всё-таки я верю!

10 апреля, спустя всего четыре дня после того, как наша газета рассказала о нелегкой судьбе бывшего оперуполномоченного ДВД Западно-Казахстанской области, осужденного на десять лет лишения свободы по заявлению наркомана (см. “Кайфовые показания”, “Время” от 7.4.2012 г.), надзорная коллегия Верховного суда отменила обвинительный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Западно-Казахстанский специализированный суд по уголовным делам. Об этом нам сообщила супруга Фазылгалиева Анар КУСПАНОВА.

В среду, 11 апреля, наши корреспонденты встретились с Фазылгалиевым в колонии строгого режима ЛА-155/12 в поселке Заречный Алматинской области, где он отбывает наказание. По словам Нуржигита, основанием для отмены обвинительного приговора стали многочисленные процессуальные нарушения в ходе следствия и суда. Кроме того, утверждает осужденный Фазылгалиев, ссылаясь на слова своего адвоката, особое внимание надзорная коллегия ВС обратила на наличие в деле официального отказа заявителя - наркомана с десятилетним стажем и пятью судимостями Алексея АЛЕКСАНДРОВА от своих первоначальных показаний, которые легли в основу приговора.
Напомним, судьба полицейского круто изменилась 19 июня 2009 года, когда Александров сдал западноказахстанским чекистам 5,5 грамма героина, которые ему якобы передал Нуржигит Фазылгалиев. Майора задержали спустя неделю в его служебном кабинете. И с тех пор отец двоих детей находится в местах не столь отдаленных. Впрочем, и сам Александров недолго наслаждался свободой: всего полгода спустя он угодил на нары аж на 14 лет…
- Я благодарен Верховному суду и газете “Время” за то, что разобрались и поддержали меня, - говорит Нуржигит. - Теперь я снова верю в торжество справедливости и очень надеюсь на объективность Западно-Казахстанского суда при новом рассмотрении моего дела.

Александра АЛЁХОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть