28920

Бергей, вернись скорей!

Следственно-оперативная группа Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) обвиняет экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА (на снимке) в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 января Атырауский суд выдал санкцию на его арест, сообщила вчера пресс-служба финполиции.

Общая сумма ущерба, причиненного Рыскалиевым государству, оценивается следственными органами в 42 миллиарда тенге. Нынешнее местонахождение Бергея Рыскалиева неизвестно, он объявлен в розыск.
По информации финпола, на сегодняшний день расследуется 42 уголовных дела, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций.
По обвинению в совершении указанных преступлений, в том числе в участии в деятельности организованных преступных групп, уже арестовано 9 человек, в том числе директор ТОО “АтырауСнабОйл” гражданка Бейсебекова, обвиняемая в хищении бюджетных средств на общую сумму 1,1 млрд. тенге, а также бывший начальник управления строительства Атырауской области Нурлан КЕНЖЕБЕКОВ, который обвиняется в соучастии в растрате бюджетных средств на сумму порядка 3 млрд. тенге.

Объявлены в розыск еще 12 фигурантов “рыскалиевского дела”.
Как сообщает пресс-служба финполиции, в ходе расследования указанных уголовных дел следственно-оперативная группа к назначенным 48 различным экспертизам планирует дополнительно провести еще 27, опрошено 300 человек, проведено 50 обысков, изъято более 19 тысяч документов. Приняты меры по возмещению нанесенного государству ущерба. Возвращены государству незаконно приватизированные 17 объектов, включая объекты газоснабжения в Атырау и в шести районах области, а также предприятия, административные здания, автотранспорт и другая специальная техника.
В собственность государства возвращено имущество стоимостью 23,4 млрд. тенге. С целью дальнейшего возмещения ущерба наложены аресты на 455 наименований имущества, в том числе на 36 земельных участков, 63 первичных и вторичных объекта (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 197 единиц транспортных средств, 144 единицы различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму более 1,1 млрд. тенге.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть