28826

Передай другому, только не мне

Алмалинский районный суд № 1 Алматы отказал общественному фонду “Амансаулык” в удовлетворении исковых требований к городскому департаменту КНБ. Об этом президент фонда Бахыт ТУМЕНОВА (на снимке) сообщила в ходе прошедшей вчера “стоячей” пресс-конференции.

Так организаторы ее окрестили потому, что спикерам и журналистам некуда было сесть: в новом офисе фонда нет мебели, как, впрочем, и оргтехники. Практически все имущество полтора месяца назад изъяли сотрудники КНБ в рамках уголовного дела против президента общественного фонда “Гражданская позиция” Муратбека КЕТЕБАЕВА - владельца здания, в котором “Амансаулык” арендовал помещение (см. “Под горячую руку?”, “Время” от 26.12.2012 г.).
- После обыска мы обратились в суд с жалобой на превышение сотрудниками ДКНБ по г. Алматы своих должностных полномочий, - говорит Бахыт Туменова. - Мы пытались доказать, что сотрудники КНБ не имели права трогать имущество арендаторов. Но судья Алмалинского райсуда Гульшара ЧИНИБЕКОВА отказала нам в удовлетворении наших исковых требований. Нам посоветовали обратиться в следственное управление ДКНБ по Мангистауской области (именно этот департамент расследует уголовное дело против Кетебаева. - М. А.): мол, сотрудники Алматинского департамента всего лишь выполняли приказ и никакой ответственности за допущенные нарушения не несут. То есть “передай другому, только не мне”. Но мы все-таки подали апелляционную жалобу на решение судьи Чинибековой и намерены разбираться дальше.

Впрочем, сотрудники “Амансаулыка” не уверены, что вышестоящие инстанции примут иное решение. По их мнению, сегодня Комитет нацбезопас­ности стал чем-то вроде священной коровы, на которую действующие в Казахстане законы не распространяются.
- Арендаторы Казахстана, теперь у вас нет никакого права на ваше имущество, - говорит председатель совета Казах­станского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС (на снимке). - Приведу простой пример: против владельца гостиницы возбуждают уголовное дело. И группа следователей арестовывает все номера, выселяет всех постояльцев этой гостиницы, а их личные вещи изымает. Могут возбудить дело против хозяина, директора, бухгалтера и на этом основании изъять имущество всех, кто имел несчастье заключить договоры аренды и субаренды.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть