30062

Капитанская гильза

Вчера в Военном суде республики в Алматы началось рассмотрение апелляционных жалоб по делу о массовом убийстве на погранзаставе “Аркан-Керген”.

Судебное заседание прошло в отсутствие Владислава ЧЕЛАХА (на снимке - в центре), которого специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря, а также других вменявшихся ему преступлениях. Журналистам сообщили, что он отказался участвовать в заседании.

У присутствовавшей на процессе матери бывшего пограничника Светланы ВАЩЕНКО (на правом снимке) своя правда: по ее словам, за три дня до суда она получила от сына письмо, в котором тот сообщил, что написал заявление об участии в рассмот­рении апелляционных жалоб. В зале суда находились родственники погибших пограничников, а также адвокат Владислава Челаха Серик САРСЕНОВ (на левом снимке). Он, кстати, пришел в суд со своим адвокатом Нурланом УСТИМИРОВЫМ. Дело в том, что специализированный межрайонный Военный суд по уголовным делам вынес частное определение о лишении Сарсенова адвокатской лицензии. Вопрос о законности этого определения будет рассматриваться в апелляционной инстанции, и интересы своего коллеги в этой части будет представлять Устимиров.

На суд также пришли члены инициативной группы в защиту Владислава Челаха. По их словам, они “обитают” в социальных сетях, в их рядах более 14 000 человек. Однако выразить свою поддержку экс-пограничнику лично пришли всего три женщины, которые устроили у здания суда своеобразный флешмоб: привязали к ветвям растущих возле здания Военного суда деревьев белые ленточки - символ невиновности Челаха.
- Нас много, просто сегодня рабочий день, - объяснила активистка Любовь ЛАНЦЕВА. - В группе состоят не только алматинцы. Мы за справедливое расследование. Пусть оперируют фактами. Мы ничего не поняли из прошедшего в Талдыкоргане суда (первой инстанции. - М. А.). Нас не убедили в том, что Челах виновен!
Между тем у журналистов с освещением судебного заседания возникли проблемы. Напомним, за ходом процесса в Талдыкоргане представители СМИ наблюдали по мониторам - в зал заседаний прессу не допускали. В отдельный зал работников пера и микрофона согнали и во время рассмотрения апелляционных жалоб. Правда, на этот раз звук был настолько ужасным, что репортеры не могли разобрать слов, произносимых участниками процесса. Однако работники суда, к которым журналисты подходили с жалобами на качество звука, лишь пожимали плечами: мол, слышно же. Поэтому о том, что происходило в зале, журналистам пришлось узнавать у адвоката во время перерывов.
В первой половине дня Серик Сарсенов заявил 26 ходатайств, касающихся признания недопустимыми некоторых доказательств, назначения экспертиз и так далее.
- На месте происшествия была обнаружена гильза, которая якобы отстреляна из закрепленного за капитаном КЕРЕЕВЫМ пистолета Макарова, - говорит Серик Сарсенов. - Это явилось доказательством виновности Челаха в убийстве рядового Камбара АГАНАСА... Я считаю, что на этом этапе произошла подмена, поэтому доказательство сфальсифицировано. Челах не мог совершить убийство Аганаса из пистолета Кереева, потому что гильза не та.

Для рассмотрения ходатайств судье Военного суда Бахытжану КАРАМАНОВУ понадобилось время, поэтому около полудня он объявил перерыв до 15.30.
А после перерыва пресс-зал таинственным образом... исчез. Журналисты вначале толкались у проходной, но потом их все же допустили в зал заседаний. К тому времени судья Караманов уже оглашал свое решение относительно ходатайств. Три из них судья удовлетворил полностью, одно -
частично, по остальным отказал. После этого председательствующий заявил о том, что будет организован телемост Алматы - Астана - Талдыкорган для... участия онлайн в судебном заседании Владислава Челаха! Его привезли из следственного изолятора в Талдыкорганский городской суд. А в Астанинский городской суд вызвали эксперта Миргалыма ДЕГЕМБАЕВА.

Пока работники Военного суда налаживали связь, Серик Сарсенов огласил еще два ходатайства. А получив отказ, заявил отвод судье. Заявление об отводе рассматривал судья Гани ЕСЖАНОВ. Сначала Серик Сарсенов “прошелся” по всем своим ходатайствам и объяснил, почему его не устраивает решение об отказе в их удовлетворении. Затем государственный обвинитель фактически перешел к прениям, хотя судья Есжанов всего лишь спросил его мнение насчет заявленного отвода. Высказав свое отношение к каждому из доводов адвоката, прокурор заявил: доводы Сарсенова не подкреплены никакими доказательствами и основаны только на эмоциях. В итоге примерно к такому же выводу пришел и Гани Есжанов, отклонивший заявление адвоката об отводе судьи.
После этого суд перешел к допросу эксперта, который признал, что допустил ошибку.
- В рамках этого уголовного дела к нам поступило около 3000 предметов, и я один исследовал вот эти гильзы, - сказал Миргалым Дегембаев. - И в тот момент, когда я их рукописно описывал, видно, как раз и получилась эта ошибка.
После допроса эксперта, около 19 часов, судья поинтересовался у Серика Сарсенова, настроен ли тот работать дальше. Журналисты, которым нужно было еще успеть написать материалы и смонтировать сюжеты, с надеждой воззрились на адвоката. И тот не подвел, заявив, что настроен покушать и принять лекарства. С учетом мнения сторон судья Караманов объявил перерыв до 10 утра сегодняшнего дня,
6 февраля.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть