30083

Суд над Челахом: Пожизненно и безоговорочно

6 февраля судья Военного суда РК Бахытжан КАРАМАНОВ оставил без изменений приговор пограничнику Владиславу ЧЕЛАХУ, признанному виновным в убийстве 14 пограничников и егеря на заставе “Аркан-Керген” и получившему за это пожизненный срок.

Напомним, во вторник между Военным судом и Талдыкорганским городским судом был организован телемост - чтобы Челах мог участвовать в судебном заседании (см. “Капитанская гильза”, “Время” от 6.2.2013 г.). В среду судья Караманов первым делом поинтересовался у подсудимого, почему тот захотел присутствовать на рассмотрении апелляционной жалобы, хотя в суде первой инстанции отказался от участия в процессе. “Я просто хотел видеть все это”, - ответил Владислав.

Затем слово было предоставлено стороне защиты. Адвокат Челаха Серик САРСЕНОВ (на снимке) объяснил суду, почему он так уверенно говорит о 19 трупах: по его мнению, найденные под стоящими на расстоянии полутора метров друг от друга кроватями останки нельзя считать принадлежащими одному и тому же человеку. Сарсенов также заявил: не все найденные на “Аркан-Кергене” человеческие останки были исследованы. Упомянул он и непонятное происхождение гильз калибра 7,62 мм, найденные кольца от гранат и многое другое.
После выступления адвоката суд перешел к еще одному спорному вопросу - о костных фрагментах, найденных на месте трагедии. В протоколе осмотра места происшествия значились коронки зубов из белого металла. Однако в результатах проведенной позже экспертизы ни о каких металлических коронках речь не шла. Судья решил допросить судмедэксперта Алакольского района Ондасына АХМЕТОВА, участвовавшего в “раскопках”, которого специально вызвали в Талдыкорганский городской суд. И эксперт заявил, что мог ошибаться.
- Коронки были обгорелые, но не обу­гленные, - сказал он. - Они были твердыми и не крошились, из чего я сделал вывод, что они металлические.

После перерыва на связь вышел горсуд Астаны - туда вызвали заместителя директора Центра судебной медицины по экспертной работе Руслана САТЫБАЛДИЕВА, исследовавшего те самые фрагменты костей. Он заявил, что среди представленных на экспертизу зубов металлических не было - они были обуглены до стадии белого и серого каления и генетическая экспертиза по ним не проводилась ввиду отсутствия пригодных для исследования фрагментов ДНК.
Заместитель главного военного прокурора Бауржан МЫРЗАКЕРОВ заявил: решение суда первой инстанции законно и справедливо.
По поводу доводов Сарсенова о 19 трупах прокурор заявил: нахождение останков в разных местах объясняется тем, что на заставе проводились следственные действия, люди разбирали обломки сгоревшего здания заставы и могли случайно раскидать фрагменты костей.
После речи прокурора судья зачитал письма, пришедшие в адрес суда от семерых родственников погибших пограничников. Все они просили оставить приговор без изменения. Через час, выйдя из совещательной комнаты, Бахытжан Караманов огласил свой вердикт: оставить приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, как и частную жалобу Серика Сарсенова. Судья сообщил: в отношении эксперта Миргалыма ДЕГЕМБАЕВА, исследовавшего гильзу от пистолета Макарова, будет вынесено частное определение. А напоследок проинформировал мать Челаха Светлану ВАЩЕНКО: ей предоставят свидание с сыном.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть