28918

Чтобы помнили

Вчера, 11 февраля, исполнилось семь лет со дня гибели одного из лидеров оппозиции Алтынбека САРСЕНБАЕВА (на снимке), его охранника Бауыржана БАЙБОСЫНА и водителя Василия ЖУРАВЛЕВА близ поселка Кок-Тобе в Алматинской области. Эту трагическую дату родные и близкие погибших отметили поминальным обедом.

Присутствовавшие родственники, друзья и соратники Алтынбека Сарсенбаева говорили о многом. Например, о том, как живут сегодня его дети. По словам руководителя Фонда имени Алтынбека Сарсенбаева Айдоса САРЫМА (на правом снимке), они учатся в Лондоне и собираются стать журналистами, как их отец. Вспоминали самого Алтеке: каким он был, что делал, о чем мечтал, какое наследие после себя оставил. Дело политика живет и сегодня: Фонд имени Алтынбека Сарсенбаева работает по нескольким направлениям, которыми он занимался при жизни, - поддерживает ученых, вручает журналистские премии. Кроме того, фонд работает над тем, чтобы назвать именем Сарсенбаева школу, в которой он учился, и улицу в Алматы. Не оставляют родные и надежды когда-нибудь узнать всю правду об убийстве.
- Я считаю, что пока не изменится политическая конъюнктура и ситуация в стране, мы правды не узнаем, - говорит Айдос Сарым. - Есть примеры, когда спустя и 10, и 20 лет вся правда выплывает наружу. Только по официальному обвинению проходили более 10 человек. Мы, кстати, отслеживаем судьбу тех, кто сидит. Часть арыстановцев уже на свободе. Но основные персонажи все еще отбывают наказание. Например, я знаю, что Ержан УТЕМБАЕВ (признанный судом заказчиком убийства. - М. А.) сидит где-то под Астаной.
- В обществе ходят слухи о том, что он давно на свободе и живет где-то в Таиланде.
- Я тоже про это слышал. Но потом перепроверял. У нас, конечно, возможности ограниченны, но какой-то объем информации все же приходит.  

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть