28646

Зреет тесто для протеста?

В Казахстане сохраняется высокая степень социальной конфликтности. К такому выводу пришли специалисты Института политических решений, проанализировавшие главные события начала 2013 года.

Институт политических решений сделал обзор внутриполитических событий в Казахстане и выявил четыре основных тренда начала 2013 года. Главный из них - масштабные перестановки в бюрократическом аппарате. По мнению экспертов, кадровые рокировки, произошедшие осенью прошлого года, носили больше технический характер. Январские же перемещения говорят о коррекции идеологического курса страны. Второй тренд - сохранение высокой частоты социальных протестов, причем чаще всего недовольство граждан вызвано пробелами в работе акиматов и коммунальных служб. Третий тренд говорит о том, что в стране началась кампания по блокированию активности так называемых полит­эмигрантов.
- Мухтар АБЛЯЗОВ и Виктор ХРАПУНОВ (на снимке) испытывают на себе давление казахстанских правоохранительных органов уже несколько месяцев, - сообщает ИПР. - Воздействие на Рахата АЛИЕВА из-за бюрократических проволочек начало ощутимо сказываться только в начале 2013 года. Действия казахстанских структур в координации с силовыми и судебными органами других стран свидетельствуют о стремлении Акорды минимизировать политические риски со стороны представителей “публичной” контрэлиты и - самое главное - предотвратить возможности для их посреднической деятельности между внутренними “теневыми” игроками и внешними силами, заинтересованными в дестабилизации положения в республике.
Четвертым трендом специалисты ИПР называют рост интенсивности внесистемных событий, связанный прежде всего с “повышением криминальной активности”. Сюда они относят подрыв внедорожника в центре Алматы, перестрелку в 14-м микрорайоне в Актау, убийство юриста фирмы “Балхаш балык” и трех егерей в Актогайском районе Карагандинской области и т.д.
В целом же специалисты ИПР прогнозируют рост напряженности между центром и региональными элитами Западного Казахстана и увеличение интенсивности социальных конфликтов в ближайшие 3-4 месяца.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть