37922

Соединяй - и властвуй!

Вполне вероятно, что уже с апреля нынешнего года нещадно критикуемая дорожная полиция прикажет долго жить. Об этом во время рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область заявил министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ. Все полицейские станут универсалами и начнут регулировать дорожное движение, следить за порядком и ловить мелких хулиганов - одновременно.

Еще в прошлом году сразу в двух областях страны - Павлодарской и Жамбылской - впервые отказались от разделения функций сотрудников полиции. Произошло это в рамках эксперимента Министерства внутренних дел.  
Судя по всему, результаты эксперимента удовлетворили руководство МВД. В Риддере министр внутренних дел Калмуханбет Касымов так и заявил: “За границей уже давным-давно используют “универсальных ментов”, пора и нам их внедрять”.
- То, что у нас дорожная полиция так организована, - это неправильно, - цитирует министра YK-news.kz. - В мире никто не делит полицию на дорожную, патрульную и еще какую-то. Все полицейские одинаковые. Он же должен и за дорогой смотреть, и мелкого хулигана взять. А то у нас получается: полицейский стоит на дороге, здесь дерутся, ему до этого дела нет - приедут другие, разберутся. Мы побывали за границей, там такого нет. Поэтому мы уже в прошлом году с апреля проводим эксперимент в Павлодаре и Жамбыле (видимо, речь идет о Жамбылской области. - М.К.): объединили всех полицейских. Наверное, где-то с апреля мы начнем это делать по всему Казахстану. Конечно, будут проблемы, не меньше года придется перевоспитывать, переучивать...

Если отечественные борцы с преступностью действительно научатся делать все сразу - остается только порадоваться за них и за нас. Но не получится ли наоборот: вдруг все полицейские захотят быть исключительно гаишниками? Водители - не какие-нибудь мелкие или крупные хулиганы. Оружием и тяжелыми предметами не размахивают, штрафы охотно оплачивают (то бишь разводят) на месте...
- И меня смущает мысль, что на дорогу выйдет сразу вся полиция страны, - говорит Толеген СЫДЫХОВ, председатель партии “Адилет” - один из противников предлагаемой идеи. - Ведь мы так и не поняли, как прошел эксперимент в Павлодарской и Жамбылской областях. Должны быть опубликованы какие-то цифры: насколько уменьшилась аварийность, насколько - преступность, как местные жители отнеслись к нововведению. Вот когда будет информация - можно оценить эффективность изменений. А то у нас любят эксперименты и реформы “вообще”. Мы практически в каждой сфере их проводим - эксперимент ради эксперимента. На­деюсь, что это не тот случай.
И в парламенте к предложению объединить разные подразделения МВД относятся без восторга - депутаты тоже сначала хотят услышать, как завершился эксперимент в двух регионах, а уже затем делать какие-то выводы.
- Дорожную полицию надо оставить в прежнем виде, - рассуждает мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ. - Конечно, какой-то орган останется, чтобы выдавать номера и права. Но этого мало. Помните, в свое время Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ, будучи министром внутренних дел, проехал через всю страну на грузовике с арбузами? Результаты проверки были ошеломляющими: практически на каждом повороте его автомобиль останавливали и снимали мзду. После этого был издан указ о том, что проверять машины разрешается только на специальных постах. Боюсь, как бы теперь все желающие в погонах не занялись таким рэкетом. Сейчас гаишника можно хотя бы по жетону отличить - а что будет через год? Не забывайте и про государственные расходы: мы постоянно закупаем спецтехнику, всякие радары. Их кому раздавать?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А в это время

Вчера в стенах парламента состоялась презентация законопроекта “Об органах внутренних дел”. В частности, новый документ предусматривает применение оружия сотрудниками полиции без предупреждения. Если закон будет принят, то полицейским уже не надо будет делать первый выстрел в воздух - можно стрелять на поражение, если преступник посягает на его жизнь. В то же время авторы законопроекта планируют разоружить обычных граждан: до 2016 года казахстанцы обязаны будут сдать травматическое оружие - оно будет переведено в разряд служебного.

Поделиться
Класснуть