7082

Чиновник с большой дороги

Начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Ерлан УТЕШЕВ (на снимке) подозревается в совершении ДТП, случившегося в Караганде в ночь на субботу 16 февраля: джип BMW-X5, которым он управлял, столкнулся с двумя иномарками (на нижних снимках). Погибла женщина, и пострадали два человека. До сих пор неясно, был ли чиновник пьян и что зафиксировали две камеры ЦОУ, расположенные рядом с местом трагедии.

Авария случилась в половине первого ночи близ перекрестка улиц Гоголя и Гудермесской. Как вспоминает один из пострадавших - водитель автомобиля Opel Vektra Дмитрий ВЕБЕР, - BMW мчался на очень высокой скорости.
- Джип вылетел со встречной полосы - и прямо на меня, - говорит Дмитрий. - Я даже сманеврировать не успел, как меня этот джип зацепил. В себя я пришел, когда врачи “скорой” и гаишники меня из салона аккуратно доставали...
У Дмитрия - перелом ключицы, закрытая черепно-мозговая травма головы и множественные ушибы.
Toyota Corolla ехала за машиной Вебера. Джип чиновника протаранил и ее - да так, что легковушку вынесло с проезжей части и впечатало в бетонный забор. На пассажирском сиденье находилась 52-летняя супруга заместителя директора Карагандинского автовокзала Ляззат ТАШЕНОВА. В пять утра она скончалась в больнице от множества полученных в аварии травм. Ее 21-летнему сыну, управлявшему машиной, раздробило голень. Родственники не говорят ему о гибели матери, поскольку врачи сейчас готовят молодого человека к сложной операции.
Самого Ерлана Утешева “скорая” доставила в областной медицинский центр (ОМЦ) с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Со слов медиков, его жизни ничто не угрожает. Увы, попасть в палату к чиновнику оказалось невозможно. Подступы к ней сначала охранял бдительный медперсонал, а затем - не пожелавший представиться молодой человек. Впрочем, для некоторых посетителей было сделано исключение. Заместитель акима Карагандинской области Сабыргали ИДРИСОВ и заместитель акима Караганды Мухтар АДАМБЕКОВ беспрепятственно навестили коллегу, но от общения с журналистами после визита отказались...

Узнать информацию о наличии или отсутствии алкоголя в крови vip-пациента в субботу тоже не удалось. Завотделением нейротравмы ОМЦ Саят КЕНЖЕБЕКОВ сообщил, что в связи с выходными результаты анализов будут известны позже.
Но, увы, и вчера - в понедельник - медики не пролили свет на эту тайну.
- Анализ крови у него (Е. Утешева. - И. М.) был взят, но в выходные не работает лаборатория. Результат анализа обычно приходит в течение трех рабочих дней, - сказал глава Карагандинского облздрава Толеген САДВАКАСОВ.
- В рядовых случаях тест на алкоголь дает результат в считаные минуты, а тут непонятно, почему все затягивается, - посетовал брат погибшей карагандинки Адилет ЕСЕКЕЕВ.
У родственников пострадавших есть большие опасения, что Утешев может задействовать свои связи - избежать ответственности. По городу уже ползут всевозможные слухи-”оправдания” - начиная с того, что причиной аварии могла, мол, стать неожиданно проявившаяся техническая неисправность BMW, заканчивая тем, что за рулем якобы находился вовсе не Ерлан Амантаевич... Тем не менее родные надеются, что видеозаписи камер ЦОУ послужат доказательством виновности чиновника.
К слову, стражи порядка предпочитают пока помалкивать.
- Назначен ряд экспертиз, возбуждено уголовное дело, - сообщил начальник управления информации и языковой политики ДВД Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ.

- Дело возбуждено в отношении Утешева или по факту ДТП?
- По факту ДТП. Видеозаписи камер видеонаблюдения ЦОУ изъяты и приобщены в качестве вещдоков к материалам дела. Стороны смогут с ними ознакомиться по окончании предварительного расследования.
- Выводы, конечно, будет делать следствие, и нам очень хочется верить, что они будут справедливыми, - отметил брат погибшей Адилет Есекеев. - Со стороны владельца BMW к нам еще никто не обращался. Приходил только представитель акимата и выражал соболезнования.

Между тем ДТП с участием Утешева стало большой неожиданностью для его коллег.
- Никто даже подумать не мог, что он попадет в такую ситуацию, в голове не укладывается, - заявил вчера корреспонденту “Времени” сотрудник акимата Карагандинской области, пожелавший остаться неназванным. Сослуживцы отмечают, что Ерлан Амантаевич был хорошим руководителем, эффективным государственным менеджером и одним из самых сильных акимов в регионе (до назначения на пост начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Ерлан Утешев работал акимом Приозерска. - И. М.). Впрочем, в новой должности он недавно, поэтому особо проявить себя еще не успел, заметил источник. По его словам, BMW-X5 - не служебная, а личная машина Утешева. По поводу субботнего визита в его больничную палату представителей акимата собеседник пояснил, что господа Идрисов и Адамбеков, скорее всего, навестили больного по своей личной инициативе, поскольку оба курируют сферу ЖКХ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и очевидца ДТП Лианы КАЛАЕВОЙ, Караганда

Из досье

Ерлан Утешев родился 6 сентября 1971 года в поселке Шахан Карагандинской области, в 1994 году закончил Карагандинский политехнический институт. С весны 2001 года был ведущим специалистом отдела управления и реформирования коммунального хозяйства в акимате Шахтинска, позже стал замакима поселка Новодолинский. В январе 2002 года вернулся в акимат Шахтинска на пост начальника отдела внутренней политики и социальной сферы. С сентября 2002-го по март 2004 года был заместителем акима Шахтинска по социальным вопросам. После этого год поработал исполнительным директором Тентекской ТЭЦ, затем был коммерческим директором в ИП Федотова А.В. “Дизель-Плюс”.
 Вскоре после этого Ерлан Амантаевич вернулся на госслужбу - сперва на должность главного специалиста отдела анализа и координации вопросов жизнеобеспечения в акимате Караганды, а затем - начальника этого отдела.
С 2011 года по ноябрь 2012-го трудился акимом Приозерска, откуда и пересел в кресло начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства.

Поделиться
Класснуть