1860

Смертная казнь замедленного действия

В ближайшем будущем добиться отмены в стране смертной казни не получится, сообщил вчера в мажилисе в ходе “круглого стола” представитель надзорного ведомства, советник юстиции Руслан ТОКТАГУЛОВ (на снимке), чем вызвал бурную реакцию оппонентов.

Общественники и депутаты не на шутку встревожены: в проекте нового Уголовного кодекса выросло количество преступлений, за которые человека могут приговорить к смертной казни - с ныне существующих 10 до 16.
- Вопрос об отмене смертной казни в нашей стране не столько правового, сколько политического характера, - развел руками Токтагулов. - Надо сказать, что любой государственный орган как исполнитель государственной правовой политики ограничен в своих возможностях формировать или изменять эту самую политику.

Ремарка представителя Генпрокуратуры сразу же вызвала шквал критики со стороны общественников. Исполнительный директор ОФ “Хартия за права человека” Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА (на правом снимке) не преминула напомнить прокурорам слова президента:
- Вы хорошо понимаете, что вы сказали? Глава государства Назарбаев последний раз о поэтапной отмене смертной казни сказал, выступая в прошлом году в Восточно-Казахстанской области. И он неоднократно говорил об этом!
В свою очередь, представитель Верховного суда Моряк ШЕГЕНОВ заявил, что третья власть выступает за сужение сферы применения смертной казни вплоть до полной ее отмены.
По его данным, с момента обретения Казахстаном независимости и до подписания в 2003 году президентом страны бессрочного моратория на высшую меру наказания в республике были казнены 536 человек. После объявления моратория нескольких человек приговорили к “вышке”, но приговор, естественно, не приведен в исполнение.
Под занавес “круглого стола” иностранные дипломаты и отечественные общественники попросили Казахстан как можно скорее отказаться от крайней меры. Или хотя бы снизить количество расстрельных статей.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть