1631

Будем бдеть!

Вчера, 20 февраля, аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке) отчитывался перед горожанами о проделанной работе в 2012 году. В числе прочего мэр говорил об уборке снега, строительстве курорта “Кок Жайлау” и о предотвращенном в городе теракте.

Градоначальник отчитался, на что был потрачен прошлогодний бюджет города - 2 млрд. долларов. Это строительство развязок, снос ветхого жилья, закуп дорогого медоборудования и много чего еще. Отдельно аким затронул такие проблемы, как строительство горнолыжного курорта “Кок Жайлау”.
- У этого проекта есть оппоненты, - признал мэр. - Это вполне нормально. Широкое внимание общественности делает проект прозрачным. Известные международные эксперты рассказывали: в Австрии, Италии, Швейцарии и Франции, где сегодня очень популярен горнолыжный туризм, на начальном этапе (полвека назад) было его неприятие частью местного населения. Но сейчас они не представляют себя без этой отрасли. Это их основной источник доходов, рабочие места. Мы тоже давайте сформируем группу, съездим туда, посмотрим, как эти курорты работают. Кстати, социальный эффект нашего проекта - это создание более 5 тыс. новых рабочих мест.
Говорили и о терроризме. Аким призвал всех горожан бдеть. А потом попросил встать со своего места алматинца Медета САТЫ­БАЛДИЕВА.
- Простой дворник, который в 2011 году предотвратил террористический акт, - представил Есимов героя. - Рано утром, выйдя на работу, он увидел пакет, выкинул его в мусорный бак. В результате дистанционное управление не сработало.
Отвечал аким и на вопросы горожан. Например, Николай ЛЕБЕДЕВ спросил:
- В связи с тем, что прошедший декабрь выдался очень снежным, в Интернете появилось множество комментариев. Читали ли вы их и как бы могли их прокомментировать?
- Да, естественно, читаю, - сказал Ахметжан Смагулович. - Сегодня ситуация выровнена. Две недели в Алматы снега нет. Но тем не менее комментарии до сих пор поступают. Мы еще в далекие времена были приучены правильно относиться к критике. Правильно ее воспринимаем и делаем соответствующие выводы. Комменты бывают разные. Поскольку я сильно уважаю алматинцев, алматинские комменты понимаю. Но есть и другие. Скажем, некоторые комменты поступают из двух городов, которые расположены за тысячу километров от Алматы. Будем считать, что у нас есть хорошие болельщики и в других городах Казахстана.

Виктор БУРДИН, Алматы

Подробнее об отчете акима Алматы читайте в субботнем номере газеты.

Поделиться
Класснуть