2754

Министр сказал, министр сделал

Министр юстиции Берик ИМАШЕВ (на снимке) сдержал слово, данное журналистам осенью прошлого года. Как и обещал, он выучил казахский язык почти за полгода. В среду на пленарном заседании мажилиса он представил свой доклад и даже свободно отвечал на вопросы казахскоязычных депутатов на государственном языке, чем наконец-то снискал похвалу мажилисвумен Оразкуль АСАНГАЗЫ.

Напомним, в начале октября прошлого года на правчасе в мажилисе Берик Имашев готов был сквозь землю провалиться из-за ополчившейся на него Оразкуль Асангазы. Голос мажилисвумен буквально срывался на фальцет, когда она отчитывала министра за то, что он вступительную и ответную речь и даже раздаточный материал подготовил исключительно на великом и могучем. Тогда после заседания в кулуарах Берик Мажитович пообещал журналистам во что бы то ни стало выучить казахский язык за полгода. И выучил!
Депутат Оразкуль Асангазы осталась довольна.
Имашев презентовал законопроект “О гарантированной государством юридической помощи”. Как сообщил Имашев, граждане имеют право на бесплатную юридическую помощь адвокатов, если обращаются по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и пособий, получения статуса беженца или оралмана. На бесплатную юридическую помощь могут также претендовать несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), а также инвалиды I и II группы. Списки адвокатов, участвующих в системе государственной юрпомощи, будет утверждать Республиканская коллегия адвокатов.
В законопроекте также сказано, что бесплатную юридическую помощь вышеуказанным категориям обязаны предоставлять и нотариусы.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть