1328

Смотрите, кто пришёл!

У акима Атырауской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА появился новый заместитель. Им стал... осужденный в апреле прошлого года по статье Уголовного кодекса “Самоуправство” Салимжан НАКПАЕВ.

Салимжан Накпаев уже занимал пост заместителя акима области по вопросам сельского хозяйства ранее, когда у руля власти находился ныне разыскиваемый Бергей РЫСКАЛИЕВ.
Напомним, Салимжан Накпаев 23 марта 2012 года был задержан казахстанскими пограничниками в Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией. После чего 24 марта оперативниками УВД Атырау Накпаев был этапирован в Атыраускую область и помещен в СИЗО. 2 апреля городской суд №2 Атырау признал Накпаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РК “Самоуправство”, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Однако 31 августа генеральный прокурор Асхат ДАУЛБАЕВ на активе Атырауского филиала партии “Нур Отан” заявил, что внес в Верховный суд протест на приговор в отношении Накпаева и выразил уверенность в том, что “суд вынесет справедливое и законное решение по данному делу”. Даулбаев также добавил, что Накпаев принял активное участие в разоблачении своих бывших шефов, в частности Бергея Рыскалиева.
- В начале августа 2012 года к президенту страны обратился бывший замакима Атырауской области, ныне осужденный за самоуправство Накпаев Салимжан, с жалобой на незаконное осуждение, а также на нарушения в деятельности госорганов Атырауской области при использовании бюджетных средств и схемы госзакупок, - пояснил Асхат Даулбаев.
В сентябре 2012 года Накпаев был полностью оправдан.
Сообщение о возвращении Накпаева в муниципальную обойму разделило город на два фронта: одни ликуют, что справедливость наконец-то восторжествовала и Накпаев вновь на прежнем месте, другие же недоумевают: что мешало Салимжану Накпаеву сдать в свое время Рыскалиева со товарищи, когда он был его замом, если он сам не являлся членом “бригады”?

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть