6209

Партбилет положишь!

Вчера на заседании правительства первый заместитель председателя партии власти Бауыржан БАЙБЕК (на снимке) прямо заявил министрам и акимам:  “Нур Отан” отныне намерен более жестко контролировать их работу. Чуть что - нерадивых чиновников тут же будут лишать членства в правящей партии”, - сообщил он журналистам уже в правительственных кулуарах.

“Освобожденные” нуротановцы вместе с министрами, подавляющее большинство которых состоят в партии власти, обсудив реализацию поставленных ранее задач и целей, сошлись во мнении, что она идет успешно. Теперь партия намерена усилить контроль за исполнением поручений президента через парламент, маслихаты и общественные организации. Ну а самый действенный механизм нажима на нерадивых госслужащих, как и прежде, наказание по партийной линии. Ежегодно, по данным г-на Байбека, из “Нур Отана” исключают около 12 тысяч человек. Всего же в партии состоит 930 тысяч казахстанцев плюс 200 тысяч жасотановцев.
Кроме того, партия намерена кардинально активизировать работу на местах. Чтобы нур­отановцы в регионах работали лучше, в Астане уже провели оптимизацию в центральном аппарате и за счет этого повысили зарплату в филиалах на 15 процентов. Теперь ожидают от них большей отдачи, ну а наиболее самоотверженным трудягам обещают перевод в исполнительную власть.
Всем остальным казахстанцам, даже тем, кто не состоит в правящей партии, пообещали обеспечить широкое участие в жизни государства, в обсуж­дении социально значимых вопросов, в том числе и при помощи Интернета. По словам г-на Байбека, в партии учли, что 60 процентов населения страны активно юзают во Всемирной сети и уже приступили к созданию так называемой “электронной партии” - официальный сайт нуротановцев станет более содержательным и прикладным, его ориентируют на интересы избирателей. Кроме того, он “обретет дружелюбный интерфейс”, заметил первый зампред “Нур Отана”.

Фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть