4863

По теории заговора

Представители трех общественных организаций, поддерживающих проект горнолыжного курорта “Кок-Жайлау”, “раскрыли” заговор западных спецслужб. Активисты уверены, что их оппоненты выступают против строительства курорта не просто так - за этим стоят иностранные государства, которые не хотят, чтобы наша страна развивалась.

- Противники проекта приватизировали общественное мнение и стали говорить о том, что это протест всего гражданского общества, - заявила вчера в ходе прошедшей в Алматы пресс-конференции президент ОЮЛ “Гражданский альянс города Алматы” Саулета ТОЛГАНБАЕВА. - Так вот, мы хотим сказать, что наша позиция иная. Мы уважаем их мнение и очень просим, чтобы и они уважали наше.
Сторонники проекта намерены организовать общественное движение в поддержку строительства курорта “Кок-Жайлау”. По их словам, они уже собрали 1500 подписей (правда, журналистам эти подписи почему-то не показали. - М. А.) под открытым письмом в адрес президента, депутатов парламента, профильных министерств и акимата Алматы. Активисты считают, что курорт создаст новые рабочие места, привлечет иностранных туристов, даст толчок развитию экономики и позволит отдыхать на “Кок-Жайлау” с комфортом.
Высказавшись по проекту, спикеры перешли в наступление на своих оппонентов по всем правилам черного PR. Г-жа Толганбаева зачитала переписку активистов в социальных сетях, заявив, что они выражают не собственное мнение, а идут на поводу у... неких подстрекателей из-за рубежа.
- Почему граждане другого государства начинают вмешиваться в наши внутренние дела, в наши проекты? - вопросила она. - Наше гражданское общество сегодня достаточно зрелое, и оно может само разобраться, где вопросы политики, а где экологии.
“Теорией заговора” увлекся и другой спикер - руководитель волонтерского корпуса Юрий БАТЫРБЕКОВ. Он начал говорить о том, какие организации финасируют экологическое общество “Зеленое спасение”, выступающее против строительства курорта.
- ...Все они западные, такие, как Национальный фонд поддержки демократии США, британское посольство, - заявил он. - Эти организации законодательством не запрещены в Казахстане, но мы задали себе вопрос: на какие средства ведет борьбу “Зеленое спасение”? Получается, борьба вокруг “Кок-Жайлау” идет на западные деньги. Мы подумали: сейчас основная цель Казахстана - соскочить с сырьевой иглы. Что может быть лучше, чем горнолыжный курорт? Это не химический завод, не нефтяное производство, не ядерное.
Коль скоро сторонники строительства курорта “Кок-Жайлау” резко выступают против финансирования из-за рубежа, мы поинтересовались: на какие средства существуют они сами? Юрий Батырбеков сообщил, что волонтерский корпус находится на базе Государственного фонда развития молодежной политики и некоторые средства получает оттуда. Исполнительный директор научно-образовательного общественного фонда “Парасат-инфо” Садильбек УСЕНОВ объяснил, что его организация живет за счет своего сайта. А Саулета Толганбаева попросту ушла от ответа, заявив: “Мы точно так же работаем, как и все неправительственные организации Алматы и нашей республики”.

Фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть