4256

О “прикинутых” патриотах

В понедельник на правительственном часе в мажилисе министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, отвечая на вопрос депутата - коммуниста Владислава КОСАРЕВА, заявил, что на нём из одежды нет пока ничего отечественного, “но я хотел бы купить и одеть”. При этом он добавил, что казахстанскую спортивную одежду и обувь покупает “не первый год”. Досаев - старожил властного Олимпа: во власть пришел из фирмы “Акцепт”, был министром финансов, затем - здравоохранения. Именно в бытность Ерболата Аскарбековича главным врачом страны случился громкий скандал в Шымкенте: при переливании крови десятки младенцев были инфицированы ВИЧ.
Тем не менее г-н Досаев остался во властной обойме и в нынешнем правительстве отвечает за экономику.

Перед депутатами разделся наш экономический министр! Даже Косарев - и тот зарделся... Впрочем, что возьмешь-то с коммуниста? “Что на вас made in KZ одето?” - он спросил, по-ленински прищурясь. Не замедлил Ерболат с ответом (он у нас хоть молодой - да шустрый). “Я, ответил, до трусов фирмовый, показал бы - да нельзя при дамах... А как хочется носить обновы, сшитые казахскими руками...”
Что ж, и нам так хочется, поверьте, щеголять в родимом трикотаже... Хоть труднее это, чем в “Акцепте” спирт китайский с водкою бодяжить...
Впрочем, дело прошлое - забудем... Вы в правительстве давно живете, так скажите: отчего ж так трудно быть, а не казаться пат­риотом?
Вы ж у нас орёл - что ни оденьте, профессионал - чем ни рулите! Даже давний ВИЧ - скандал в Шымкенте вам не встал карьеродефицитом! Да, чиновников в глубинку сплавить - клёвая идея, без сомненья. А слабо вам в ЮКаО возглавить департамент здравоохраненья? Свой патриотизм покажите вы на личном, так сказать, примере, чтоб потом, как беглый жулик Витя, попроситься в Астану - в премьеры!
Впрочем, нет... Нельзя вам отлучаться далеко от центровой тусовки. Ведь без вас не будут продаваться наши олимпийки да кроссовки! Только где нашли вы их, дружище? Место не покажете ли часом? Это чудо - если и отыщешь - вылезет китайским adidas’oм...
Помню, были “Жетысу” ботинки, пиджачки чимкентского “Восхода” - прочные, хотя и не с картинки из заморского журнала моды. Я бы в них с охотою оделся: дешево, а главное, сердито. Но куда, куда скажите, делся драгоценный наш производитель?! Я готов потратить ползарплаты, чтоб напялить Dolce&Gabbana. Жалко, что не знают депутаты о моём прикиде иностранном...
Если бы узнали - рост карьерный был бы мне, ребята, обеспечен. Хоть министром бы не стал, но, верно, на Олимпе был бы я замечен.
Говорю как есть, не вру ни крошки, пусть меня потом опровергают: тех, кого встречают по одежке - “упакованными” провожают. “Профессионалы” от Versace, “государственники” от Cardin`a... Главное - “прикинуться”, иначе не видать блистательной карьеры!
В импортном легко своим гордиться, ведь понты у нас по жизни в силе. Жаль вот только, что метеоритца Бог нам не послал, как им в России. Россияне быстренько смекнули: этот камень - сущая находка! Аромат освоят в Чебаркуле, что перешибает даже водку! Что бы нам в отместку-то удумать, чем бы утереть примерно нос им?
Удивим страну мужским парфюмом, назовём его “Бабло Хоргоса”. Явится в парламент шеф финпола, не забыв “Хоргосом” подушиться - враз забудут про свои приколы даже записные коммунисты!
Носим мы заморские костюмы, ездим на “Порше” да на “камрюхах”... Но сильны не импортным парфюмом - фирменным отечественным духом!

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть