7302

Собственный корреспондент газеты “Время” акиму Кызылординской области Крымбеку КУШЕРБАЕВУ: Возьмёмся за руки!

Уважаемый Крымбек Елеуович, судя по тому, как неуютно живется населению в областном центре Кызылорде, большинству чиновников, от которых хоть что-то зависит, плохо видны житейские проблемы с высоты служебных джипов. Поэтому Вас я приглашаю на пешую прогулку по Кызылорде. А что? В джунглях, говорят, “муравьи и слоны ходят по одной тропе”. Вот и мы с Вами, взявшись за руки, пойдем обозревать окрестности. Почему держась за руки? У меня очки в четыре диоптрии, да и вам не 16 лет. К тому же по кривым тротуарам (там, где они, вообще есть) в сцепке идти сподручнее.

Кстати, о тротуарах. Мы для себя живем или для гостей? Заглянешь в городской бюджет текущего года - почти миллиард тенге заложен на тротуары по новому проспекту Жибек жолы. Как-то странно выглядит эта цифра в свете того, что старые улицы практически в центре города с 1905 года тротуаров не имеют. Признаюсь, уже озадачивала этими странностями комхоз. И мне ответили, что Жибек жолы - это проспект, по которому из аэропорта важные гости заезжают в Кызылорду. А на фига этим гостям тротуары? Они ж пешком не ходят! А ходят пешком наши жители, которые при отсутствии тротуаров на десятках непарадных, но густонаселенных улиц попадают под машины или ломают ноги на колдобинах.  
Вы уже в курсе, что перед пешей прогулкой по Кызылорде чай пить ни в коем случае нельзя? Может, кому это и смешно, а напившимся чаю хоть на людях портки снимай, если по малой нужде приспичит. Потому что есть у нас центральная площадь для прогулок, есть новая площадь Сыр Ана, есть целых 19 скверов и аллей, а общественных туалетов нет. Местная администрация обижается, что неблагодарные граждане мало гуляют в тех скверах. И часто за собой оставляют разные отходы жизнедеятельности организма. Ну а если некуда - то куда еще?
Интересно, Крымбек Елеуович, Вы тоже станете обещать народу, что наведете порядок в городском общественном транспорте и можно будет спокойно ездить в автобусах и маршрутках? Все ваши предшественники обещали. Но по городу так и бегает уже 20 лет дикая стая из 700 грязных и вонючих автобусов и маршруток, ездить в которых страшно. Во-первых, они вечно переполнены, и у таких миловидных дамочек, как я, всегда есть опасность случайно забеременеть, оказавшись в дикой позе в одном салоне притиснутой черт знает к кому. Во-вторых, с начала года дорожные полицейские зафиксировали уже сотни нарушений, допущенных водителями пассажирского транспорта. А жизнь-то у каждого пассажира одна!  
Скоро лето. И дети попросятся в парк и на пляж. Так не могли бы Вы, любезный Крымбек Елеуович, поинтересоваться у своих подчиненных: почему тот лягушатник, что отгородили для наших детей на изгибе Сырдарьи, гордо называется городским пляжем? Дети владельцев этого позорища в нем явно не купаются. И куда смотрит СЭС? А также когда наконец снесут чертово колесо в городском парке культуры и отдыха? Его признали аварийным лет 15 назад. И не демонтируют - более того, эксплуатируют каждое лето. Люди говорят, что если вопрос не решается, значит, это кому-то выгодно. Кому выгодно аварийное колесо обозрения? Мы всем городом скинемся на таблетки от жадности для этого человека, чтобы только на головы людям адская махина не рухнула!

Вы уже заметили, что в Кызылорде на каждом углу ломбарды, парикмахерские и кафе? Для контраста, наверное. А в центре города Старый рынок, “стереть который с лица земли” грозились как минимум два ваших предшественника. Но, опять же, если этого не происходит, значит, бардак кому-то угоден. И пусть в меня кинет гнилым помидором тот, кто считает, что центральный рынок Кызылорды соответствует нормам санитарной и противопожарной безопасности. Не соответствовал, не соответствует и не будет соответствовать: слишком тесно застроен. Пройдите между рядами, загляните на склады - убедитесь сами, где продают и хранят еду и одежду, что потребляют жители города. Только не вздумайте тандырную лепешку к ужину прикупить или тот смешной бутерброд с дешевой сосиской, что народ почему-то гамбургером зовет. Ни одна инстанция за последние годы не давала разрешений на изготовление и реализацию этих изделий. Но их продают! Стало быть, лепешечное подполье тоже кому-то выгодно.
Как, собственно, и то, что в Кызылорде называют “озеленением”. В прошлом году, например, городская администрация отчиталась: в городе высажен миллион цветов! Прорва, конечно, денег, только приезд сановитых гостей в Кызылорду всегда знаменовался тем, что тут и там выставлялись пластмассовые клумбы с искусственными цветами. Вот и нынче выделены средства на закуп саженцев для озеленения областного центра, а на их посадку - нет. Горжилкомхоз уверен, что справится с этой проблемой силами самих горожан. Горожане, впрочем, об этом - ни сном ни духом...
Последнее, о чем я хотела вас спросить, уважаемый аким, касается самой больной точки на спортивной карте региона - футбольного клуба “Кайсар”. Вы обещали реанимировать этого “скорее мертвого, чем живого”, пациента. Дело хорошее, кто бы спорил. Но много лет подряд наш футбольный клуб тратил миллиарды тенге налогоплательщиков на покупку гастарбайтеров, которым у себя в странах не давали родину позорить. А нашу родину за наши деньги позорить, значит, можно было? Может быть, наконец найдется тот, кто ответит: куда ушли большие деньги на отнюдь не большой футбол?

С надеждой, умирающей последней, Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть