5399

Все на полиграф!

Сотрудников правоохранительных органов начнут-таки тестировать на детекторе лжи: как при приеме на работу, так и в ходе очередных аттестаций и при различных служебных проверках. В минувшую среду депутаты мажилиса одобрили ряд поправок в законодательство, касающихся деятельности силовиков.

Законопроект позволит отныне более тщательно отбирать стражей порядка, сообщил парламентариям первый заместитель генерального прокурора Иоганн МЕРКЕЛЬ (на снимке). С помощью полиграфа у кандидатов на высокое звание сотрудника правоохранительных органов будут выяснять - нет ли у них криминального прошлого, связей с преступным миром, склонности к коррупции и иных дурных намерений.
Чуть позже в парламентских коридорах Иоганн Давидович заявил журналистам, что и сам, когда подойдет время очередной аттестации, будет проходить “проверку на вшивость”. Но пока о близком знакомстве с детектором лжи не задумывался.
- Ради бога, - изъявил готовность заместитель генпрокурора. - Ну, знаете, когда подойдет время, будем готовиться, а сейчас есть еще другие - функциональные обязанности, которыми тоже надо заниматься, и времени на это, честно говоря, мало остается.
Кроме того, поправками в Закон “О правоохранительных органах” предлагается увеличить предельный возраст пребывания на службе на 3 года. А также разрешается принимать в органы людей старше 35 лет - но лишь высококвалифицированных специалистов в узких сферах и только по решению первого руководителя, к примеру, министра внутренних дел или генпрокурора.
- Внеочередная аттестация - это был первый шаг, полиграф - второй, а дальше что? Когда мы получим элитарные правоохранительные органы? - поинтересовался мажилисмен Рауан ШАЕКИН, в прошлом сам следователь.
Иоганн Давидович пообещал, что это уже не за горами - он руководит межведомственной рабочей группой, которая разрабатывает программу модернизации всей правоохранительной системы. 10 марта ее проект разместят на сайте Генпрокуратуры, и депутаты смогут внести свои предложения, сообщил блюститель законности. Ну а к 1 июля текущего года прокуроры намерены презентовать плоды совместного труда.
А чтобы не дискриминировать правоохранителей по силовому признаку, депутаты предложили тестировать на полиграфе поголовно всех госслужащих, начиная с министров. Г-н Меркель заявил, что на 100 процентов согласен с ними.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть